Вспышки норовирусной кишечной инфекции. Часть 2

6 марта 2023

Норовирусный ОГЭ — высококонтагиозное заболевание с фекально-оральным механизмом передачи. Источником инфекции является больной человек или вирусовыделитель. Пик выделения норовирусов приходится на острый период болезни (106 вирусных копий на 1 г фекалий) с последующей продолжительной (до 7 недель) их экскрецией. Описано длительное (до 19–380 дней) выделение норовируса у иммунокомпрометированных больных без клинических симптомов ОГЭ. Наряду с основным фекально-оральным механизмом передачи норовирусной инфекции, рвота может также играть роль в реализации аэрозольного механизма распространения инфекции.

Норовирусы распространяются типичными для ОКИ путями — водным, пищевым, контактно-бытовым. Низкая инфекционная доза (приблизительно от 18 до 1000 вирусных частиц) позволяет вирусу распространяться через капли, индивидуальный контакт и загрязнение окружающей среды, о чем свидетельствуют частота вторичной инфекции (30% и более) при близких контактах и у членов семьи. Выделение вируса предшествует проявлениям болезни у 30% лиц, подвергшихся инфицированию, и может продолжаться долго после заболевания, увеличивая потенциальный риск вторичного распространения. Вирус может выдерживать широкий диапазон температур (от замерзания до 60°C) и сохраняться на поверхностях окружающей среды, в рекреационной и питьевой воде, а также в различных продуктах питания, включая сырые устрицы, фрукты и овощи, которые орошаются сточными водами и употребляются в пищу сырыми. Из-за большого разнообразия штаммов норовирусов и отсутствия полной перекрестной защиты, а также отсутствия долговременного иммунитета, повторные инфекции могут возникать на протяжении всей жизни. Наконец, норовирусный геном легко претерпевает мутации, которые вызывают антигенный сдвиг и рекомбинацию, что, в свою очередь, приводит к возникновению новых штаммов, способных инфицировать восприимчивых хозяев .

Норовирусы обнаруживают в многочисленных продуктах питания — морепродуктах (особенно двустворчатых моллюсках), свежих ягодах и овощах, птице, мясе, хлебобулочных изделиях. Michel A. et al. (2007) сообщили о случаях сохранения вируса и передачи его через лед, используемый в пищевых целях. Kauppinen А. et al. (2017) в эксперименте доказали, что норовирусы размножаются значительно быстрее в холодных средах (3° С). Эта особенность норовирусов нашла отражение в ведущих факторах передачи: норовирусы часто выявляли в замороженных полуфабрикатах (малине, капусте и др.), употребление в пищу которых вызывало локальные вспышки в населенных пунктах по всему миру.

Вспышки норовирусной инфекции часто возникают в местах большого скопления людей, таких как дома ухода, больницы, круизные корабли, рестораны, отели, лагеря отдыха. Более подвержены заболеванию норовирусным ОГЭ лица из групп высокого риска: дети младшего возраста и пожилые люди, путешественники, военнослужащие, пациенты, страдающие иммунодефицитом, и после трансплантации органов. Норовирусы является нередкой причиной внутрибольничных инфекций. Доля норовирусного ОГЭ в структуре внутрибольничных ОКИ составляет 38–56%.

При развитии вспышек в лечебно-профилактических учреждениях инфекция, в основном, передается контактно-бытовым путем (85% случаев). Одним из факторов, способствующих реализации этого пути, является формирование мелкодисперсного аэрозоля рвотных масс, который, распыляясь, инфицирует предметы ухода, попадает в верхние дыхательные пути и проглатывается вместе со слюной. Каждый больной с норовирусным гастроэнтеритом заражает в среднем 14 человек; а после реализации жестких санитарно-гигиенических мер — в среднем 2 человека.

Зимняя сезонность норовирусной инфекции давно признана, что нашло отражение и в историческом названии норовирусного ОГЭ — «зимняя рвотная болезнь». Повышенную частоту норовирусной инфекции в холодные месяцы года также связывают со скученностью населения и длительным пребыванием в помещениях.

Активации норовирусной инфекции способствуют низкий популяционный иммунитет и появление новых генетических вариантов вируса.

Для норовирусного ОГЭ характерен умеренно выраженный интоксикационный синдром — вялость, слабость, снижение аппетита, у детей младшего возраста — беспокойство. Лихорадочная реакция может быть различной степени выраженности, чаще бывает непродолжительной. Поражение желудочно-кишечного тракта является ведущим симптомом норовирусного ОГЭ, наиболее характерными симптомами являются боли в животе и многократная рвота, которая у большинства пациентов сохраняется 1–2 дня. Почти у половины больных диарейный синдром отсутствует или выражен минимально. В первые сутки стул может быть оформленным, затем становится кашицеобразным или жидким, продолжительность диареи колеблется от 1 до 4 дней. Норовирусная инфекция чаще протекает в форме гастроэнтерита (поражается желудок и тонкий кишечник), реже — в форме гастроэнтероколита (поражается желудок и толстый кишечник). Стул водянистый, желтого или зеленого цвета без патологических примесей, в количестве от 4 до 8 раз в день. У 1/3 пациентов в кале обнаруживают примеси слизи и прожилки крови. Характерны несильные, ноющие, реже схваткообразные боли в эпигастрии и мезогастрии. В большинстве случаев отмечается острое начало болезни, когда все основные симптомы появляются в 1-е сутки, В ряде случаев отмечается подострый вариант начала болезни, когда к 1–2 симптомам (чаще боли в животе и рвота) на 2-й день заболевания присоединяются диарея и лихорадка. Течение норовирусного ОГЭ во многом сходно с другими вирусными ОГЭ — ротавирусным, саповирусным и др.

В большинстве случаев норовирусного ОГЭ регистрируется легкая форма болезни, среди госпитализированных больных преобладает среднетяжелая форма . Вспышки норовирусного ОГЭ, обусловленные штаммами GII.4, характеризовались более тяжелыми последствиями, включая смерть, чем вспышки, вызванные не-GII.4-штаммами. Тяжелая форма заболевания и летальные исходы чаще регистрируются у детей младшего возраста, пожилых, пациентов с хроническими сопутствующими заболеваниями и иммунокомпроментированных лиц.

Отсутствие специфической клинической картины норовирусного ОГЭ определяет необходимость лабораторной диагностики. Чувствительность метода электронной микроскопии для диагностики норовирусной инфекции невысока — 35–50%. Норовирусы в стуле детектируются только в течение первых 24–48 ч после начала болезни и редко обнаруживаются через 72 ч после появления рвоты или диареи. Более широко используется иммуноферментный анализ (ИФА) для выявления антигенов норовирусов геногрупп GI и GII, чувствительность тест-систем ИФА оценивается как 60–90% при специфичности, близкой к 100%, но на практике чувствительность метода не превышает 70% . Также разработаны иммунохимические тесты для выявления антигенов норовируса в качестве экспресс-диагностики норовирусной инфекции, специфичность их близка к 100%, а время проведения анализа не превышает 15 мин. В последнее десятилетие для обнаружения РНК норовирусов получил распространение метод полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией (ПЦР-ОТ), который используется как для диагностики инфекции у пациентов, так и дляобнаружения вируса в пищевых продуктах и объектах окружающей среды.

Несмотря на открытие норовирусов человека более четырех десятилетий назад, до сих пор нет одобренных вакцин и антивирусных препаратов против этой инфекции . В настоящее время продолжается разработка вакцин, однако она сильно затруднена из-за быстрой генетической изменчивости норовирусов и их склонности к «уклонению» от иммунного ответа, что способствует низкой иммуногенности вакцины.

В лечении норовирусного ОГЭ основным направлением является купирование дегидратации и электролитных нарушений. Противорвотные средства и ингибиторы моторики кишечника могут играть роль в лечении некоторых пациентов . Согласно Рекомендациям Европейского общества детской гастроэнтерологии, гепатологии и питания и Европейского общества детских инфекционных болезней, для ведения больных ОГЭ у детей эффективные терапевтические вмешательства, наряду с регидратацией гипоосмолярными растворами, включают назначение специфических пробиотиков, таких как Lactobacillus GG («Ацидолак») или Saccharomyces boulardii («Энтерол»), диосмектит («Смекта»)и рацекадотрил («Гидрасек») (DOI: 10.22625/2072-6732-2018-10-1-5-14)

Чтобы не заразиться норовирусной инфекцией следует соблюдать:

1. Правила личной гигиены (тщательное мытье рук с мылом перед едой и приготовлением пищи, после посещения туалета, после возвращения с улицы, перед употреблением лекарственных средств);

Дезинфицирующее средство для рук плохо работает против норовируса. Мытье рук всегда лучше. Мойте руки водой с мылом не менее 20 секунд. Вы можете использовать дезинфицирующие средства для рук в дополнение к мытью рук, но дезинфицирующее средство для рук не заменяет мытье рук теплой водой с мылом.Безопасно обращайтесь с едой и готовьте ее;

2. Перед приготовлением и употреблением пищи тщательно мойте фрукты и овощи.

Норовирусы относительно устойчивы к нагреванию. Они могут выдерживать температуры до 62°C. Быстрые процессы приготовления на пару, которые часто используются для приготовления моллюсков, могут не нагревать продукты достаточно, чтобы убить норовирусы.

Вспышки норовируса могут возникать из-за пищевых продуктов, зараженных у источника или на ферме, таких как устрицы, собранные из зараженной воды, или фрукты и овощи, опрысканные зараженной водой в поле.

Продукты, которые обычно вызывают вспышки норовируса: листовая зелень (например, салат), свежие фрукты и моллюски (например, устрицы).

3. Если Вы питаетесь в местах общественного питания (столовые, кафе, рестораны) старайтесь выбирать проверенные учреждения с организованным обеденным залом и кухней с наличием горячих блюд. При этом, в летний период старайтесь избегать употребления многокомпонентных салатов и блюд, которые могут готовиться «вручную», но не подвергаться повторной термической обработке (овощные пюре, блинчики с начинками, шаурма и т.д.).

4. Для питья употребляйте только бутилированную или кипяченую воду;

5. При купании в водоемах и бассейнах не допускайте попадания воды в рот;

6. Во время приготовления пищи в домашних условиях, соблюдайте ряд правил: тщательно мойте руки перед началом приготовления пищи и после контакта с сырой продукцией, используйте отдельные разделочные доски и ножи — для «сырого» и «готового», тщательно промывайте (с обработкой кипятком) зелень, овощи и фрукты, тщательно мойте посуду с последующей сушкой;

7. Дома регулярно проводите чистку санитарных узлов с использованием дезинфицирующих средств, влажную уборку помещений;

8. Если вы чувствуете себя не здоровым (особенно при наличии расстройства стула, тошноты, боли в животе) не подвергайте риску заболевания своих близких! Ни в коем случае не занимайтесь приготовлением пищи для семьи и гостей и самолечением, пользуйтесь отдельным полотенцем, дезинфицируйте санитарный узел после каждого посещения туалета. Помните, что только врач может назначить Вам адекватное лечение. При появлении симптомов заболевания немедленно обращайтесь за медицинской помощью;

9. Если в доме уже есть заболевший, то необходимо внимательно следить за гигиеной: защитой рук перчатками при уходе за больным, контактами с предметами в окружении больного, тщательным мытьем рук мылом и водой, обработкой их кожными антисептиками. По меньшей мере, один раз в день необходимо проводить обработку всех поверхностей, с которыми контактировал заражённый человек: корпус кровати, прикроватные столики, санузлы, ручки и т.д. Учитывая высокую жизнестойкость вируса, уборку лучше проводить с использованием дезинфицирующих средств, обладающих вирулицидным действием;

10. Посуду, предметы, которыми пользовался инфицированный, а также игрушки (если заболел ребёнок) необходимо тщательно промывать.

Врач Кузнецова Татьяна Александровна и  Команда White Product  желают вам здоровья!


Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз
Заказ
Оформите заказ, наш сотрудник свяжется с вами для уточнения деталей.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз