Вспышки норовирусной кишечной инфекции. Часть 1

2 марта 2023

Холодное время года хорошее условие для возникновения и распространения норовируса во всем мире. Например, в США зафиксированы вспышки норовирусной инфекции. За прошедшую неделю в Нью-Йорке за медицинской помощью обратились 3700 человек из-за непрекращающейся рвоты и 2100 из-за диареи.

Норовирус является основной причиной вспышек от зараженных пищевых продуктов в Соединенных Штатах. Около 50% всех вспышек болезней, связанных с пищевыми продуктами, вызваны норовирусом. Большинство этих вспышек происходит в местах общественного питания, таких как рестораны. Инфицированные работники пищевой промышленности часто являются источником вспышек в местах общественного питания, часто касаясь готовых к употреблению продуктов, таких как сырые фрукты и овощи, голыми руками перед их подачей. Однако любая пища, подаваемая в сыром виде или обработанная после приготовления, может быть заражена норовирусом.

Рисунок №1. Количество предполагаемых или подтвержденных вспышек норовируса, зарегистрированных государствами-участниками NoroSTAT в неделю, 2012–2023 гг.

(сообщено департаментами здравоохранения штатов Алабама, Массачусетс, Мичиган, Миннесота, Небраска, Нью-Мексико, Северная Каролина, Огайо, Орегон, Южная Каролина, Теннесси, Вирджиния, Висконсин и Вайоминг в CDC через Национальную систему отчетности о вспышках (NORS ) по неделям начала заболевания, 2012-2023 гг.)


  • В период с 1 августа 2022 г. по 12 февраля 2023 г. государства-участники NoroSTAT сообщили о 254 вспышках норовируса. За тот же период прошлого сезонного года в этих штатах было зарегистрировано 313 вспышек норовируса.
  • Общее количество вспышек, зарегистрированных в течение сезонного года 2022–2023 гг., находится в пределах диапазона, зарегистрированного за тот же период сезонных лет 2012–2020 гг.

CaliciNet — это национальная сеть лабораторий по эпиднадзору за норовирусами, состоящая из федеральных, штатных и местных лабораторий общественного здравоохранения в США, координируемая CDC. Лаборатории, сертифицированные CaliciNet, основанные в 2009 году, собирают информацию о генотипах норовирусов, связанных со вспышками гастроэнтерита в США, и загружают информацию в центральную базу данных. Данные CaliciNet обновляются ежемесячно.

Рисунок №2. Распределение генотипов норовирусных вспышек (1 сентября 2022 г. — 31 января 2023 г. (n = 56))


По сообщению Роспотребнадзора в феврале 2023 года в Челябинском лицее № 142 произошло массовое отравление учащихся, обнаружена РНК норовируса. Ее в ходе эпидемиологического расследования выявили у одного из сотрудников пищеблока и у части заболевших.

Острый гастроэнтерит (ОГЭ) является актуальной проблемой здравоохранения во многих странах мира. В структуре инфекционных заболеваний он занимает второе место после острых респираторных вирусных инфекций. ОГЭ приводит к 1,45 млн. ежегодных смертей во всем мире.

Норовирусы в настоящее время считаются самой частой причиной спорадических случаев и вспышек ОГЭ в мире.

В странах с эффективными программами вакцинации против ротавирусной инфекции заболеваемость ею существенно снизилась, что привело к преобладанию норовирусного ОГЭ. Норовирусная инфекция может вызывать тяжелые случаи болезни с неблагоприятным исходом у детей и пожилых, ею обусловлено более 200 тыс. летальных исходов в мире ежегодно. Доказано наличие хронической норовирусной инфекции у пациентов с иммунодефицитом.

Своё название Norwalk virus получил по местности Норуолк, штат Огайо, где в ноябре 1968 г. была зарегистрирована вспышка ОГЭ среди 50% учащихся начальной школы. В 1972 г. методом иммунноэлектронной микроскопии консервированных проб фекалий был обнаружен вирус, который получил название вирус Норуолк. Название рода Norovirus было утверждено Международным комитетом по таксономии вирусов в 2002 г.

Норовирусы содержит одноцепочечную молекулу РНК, относятся к семейству Caliciviridae. Род норовирусов включает в себя более 40 различных штаммов.Вирусы, входящие в состав геногрупп I, II, IV, вызывают заболевание у человека. Геногруппа II встречается в 10 раз чаще остальных, в ее составе идентифицируют 23 генотипа . В течение последних десятилетий в мире доминировал один генетический кластер норовирусов (генотип II геногруппы GII.4). Установлено, что генотипы доминирующей II геногруппы норовирусов характеризуются быстрой изменчивостью.

Смена генотипов норовирусов, как правило, приводит к росту спорадической и групповой заболеваемости. K. Kwok et al. (2017) сообщили о появлении в Гонконге (Китай) нового рекомбинантного норовируса GII.P16-GII.2. Эпидемия, вызванная GII.P16-GII.2 зимой 2016–2017 гг., по сравнению со своим предшественником GII.4, характеризовалась манифестными клиническими проявлениями и увеличением числа госпитализированных больных. Новый рекомбинантный вариант GII. 16-GII.2 вызвал резкий рост случаев ОГЭ в Азии и Европе, что указывает на его широкое географическое распространение.

В России генотип норовируса GII.P17-GII.17, имевший максимальную частоту выявления в 2016 г., с начала 2017 г. также уступил лидерство генотипу GII.P16-GII.2.

Продолжение следует…

Врач Кузнецова Татьяна Александровна и  Команда White Product  желают вам здоровья!


Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз
Заказ
Оформите заказ, наш сотрудник свяжется с вами для уточнения деталей.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз