Вспышка пневмонии неизвестного происхождения в Аргентине

5 сентября 2022

Недавно в прессу просочились пугающие сообщения о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в аргентинской провинции Тукуман. Случаи заболевания стали фиксировать с 18 августа. Власти провинции Тукуман сообщили о 11 случаях пневмонии неизвестного происхождения. Заболевшие жаловались на лихорадку и боль в животе. Все заболевшие работали или проходили лечение в одной и той же частной больнице. Пять пациентов скончались.

К 3 сентября специалисты установили, что речь идет о легионеллезе. «Это вспышка легионеллеза со случаями двусторонней пневмонии», — сказала министр здравоохранения страны Карла Виссотти. По словам министра, власти приняли все меры для сдерживания распространения заболевания. Она также уточнила, что заболевание передается воздушно-капельным путем.

«Болезнь легионеров» — острое инфекционное заболевание, вызываемое бактериями рода Legionella семейства Legionellaceae. Первая массовая вспышка этого заболевания произошла в 1976 году среди участников съезда Американского легиона, с этим и связано название недуга.

Ежегодно в мире регистрируются очаги «болезни легионеров» с большим числом заболевших.

Оптимальные условия обитания для бактерий рода Legionella — теплая (35-50 °C) водная среда, в которой обитают амебы. Именно в амебах, в качестве паразитов этих простейших одноклеточных организмов живут и размножаются легионеллы. Легионеллы обнаруживаются преимущественно в искусственно созданных замкнутых системах водоснабжения, в которых отсутствует обновление водной массы за счет постоянного притока свежей воды, например, в центральных системах кондиционирования воздуха, системах подачи горячей воды, оросительных системах, градирнях, испарительных охладителях, пароувлажнителях, омывателях лобового стекла автотранспорта, душах, джакузи, фонтанах, прудах. Риск возникновения вспышки заболевания реализуется лишь при отсутствии, либо нерегулярном или некачественном техническом обслуживании искусственных водных систем.

Так, из 3642 эпидемических вспышек и групповых случаев легионеллезной инфекции, зарегистрированных в мире в 2006–2017 гг., 2083 были связаны с эксплуатацией водных систем охлаждения общественных зданий и промышленных предприятий, 564 — с системами горячего водоснабжения общественных зданий, 319 — с системами типа джакузи; в остальных случаях источник инфицирования установить не
удалось. В Европе на долю легионелл среди групповых случаев пневмонии у взрослых с установленной этиологией приходится от 5,4 до 20 % случаев. Отдельные исследования в Российской Федерации свидетельствуют об актуальности этого возбудителя в этиологии тяжелой внебольничной пневмонии у взрослых. Летальность в очагах внебольничного и нозокомиального легионеллеза может достигать 8–10 и 30–60 %, соответственно.

Заражение легионеллезом происходит при вдыхании водного аэрозоля, пара, либо любой другой формы водной взвеси, в которой присутствует возбудитель. Источником аэрозоля может стать любая из вышеперечисленных замкнутых водных систем. Инфекция не передается непосредственно от человека человеку.

Легионеллез — это общий термин, так называют легочные и не легочные формы инфекции, вызываемой Legionella.

Нелегочная форма (болезнь Понтиака) — это острая, в подавляющем большинстве случаев самоизлечивающаяся болезнь, протекающая с гриппоподобной симптоматикой, длящаяся от 2 до 5 дней. Инкубационный период составляет от нескольких часов до двух дней. Основные симптомы: жар, озноб, головная боль, недомогание и мышечная боль (миалгия). Этот тип инфекции к летальному исходу не приводит. Пациенты с не пневмонической формой инфекции не нуждаются в лечении с помощью антибиотиков, в этом случае достаточен симптоматического лечения.

Легочная форма — наиболее опасный вид заболевания. Продолжительность инкубационного периода составляет от 2 до 10 дней. Первоначально симптомы проявляются в виде жара, потери аппетита, головной боли, недомогания и непреодолимой сонливости. Могут наблюдаться боли в мышцах, диарея и состояние спутанности сознания. Обычно присутствует легкий кашель, до 50% пациентов могут выделять мокроту. Тяжесть течения этой формы болезни варьируется от легкого кашля до молниеносной летальной пневмонии. Смерть наступает в результате прогрессивной пневмонии с расстройством дыхания, вплоть до его остановки и полиорганной недостаточностью. Пациенты, которым поставлен диагноз «болезнь легионеров», с легочной формой развития заболевания подтвержденный лабораторными методами, нуждаются в лечении с помощью антибиотиков.

В настоящее время вакцины против болезни легионеров не существует.

Диагноз легионеллез, установленный с помощью определения антигена легионелл в моче больного, является окончательным, не требует подтверждения другими методами и дает основания для начала этиотропной (антибактериальной) терапии.

Легионеллы не относятся к эндогенной микрофлоре, для них не характерны такие феномены, как персистенция или носительство, характерные для ряда других возбудителей пневмонии.

Следует знать об эпидемиологических факторах риска развития легионеллезной пневмонии. Известным фактором риска является путешествие внутри страны или за ее пределы (инкубационный период составляет обычно 2–10 дней), сопровождающееся возможным контактом с водным аэрозолем централизованной системы кондиционирования воздуха гостиницы или градирни промышленного предприятия, посещением джакузи массового пользования. Для лиц пожилого возраста и на фоне сопутствующих заболеваний таким фактором риска является использование воды системы горячего водоснабжения гостиницы, если ее температура составляет < 60 °С.

К факторам риска инфицирования легионеллами также относятся возраст старше 40 лет, мужской пол, курение, хронические сопутствующие заболевания (сахарный диабет, хроническая сердечная недостаточнсть и др.), прием системных гормонов и иммунодепрессантов.

За последние годы в Российской Федерации разработана современная методическая база для выявления легионелл в окружающей среде и диагностики легионеллеза. Основу лечения легионеллезной внебольничной пневмонии составляет антибактериальная терапия.

Можно констатировать, что несмотря на сорокалетний период изучения проблемы легионеллеза остается много сложных и нерешенных вопросов, учитывая отсутствие мер специфической профилактики (нет вакцины) на первый план выходит актуальность неспецифических профилактических мероприятий.

Профилактика болезни легионеров включает меры по контролю размножения легионеллы и распространения аэрозолей. К таким мерам относятся: надлежащее техническое обслуживание соответствующих устройств, включая регулярную чистку и дезинфекцию и применение других физических (температура) или химических (биоциды) мер с целью минимизации размножения легионелл. Например: регулярное техническое обслуживание, чистка и дезинфекция стояков охлаждения, а также частое или постоянное добавление биоцидов; установка каплеуловителей для предотвращения распространения аэрозолей из стояков охлаждения; поддержание адекватного уровня таких биоцидов, как хлор, в бассейнах наряду с полным дренажем и чисткой всей системы не реже 1 раза в неделю; поддержание систем горячего и холодного водоснабжения в чистоте и либо поддержание температуры горячей воды на уровне более 50°С и холодной ниже 20°С и альтернативная обработка этих систем с помощью подходящего биоцида; уменьшение застоя путем еженедельного слива воды из неиспользуемых кранов в зданиях.

Применение таких видов контроля существенно снижает риск заражения легионелой и позволяет предотвратить возникновение спорадических случаев заболевания и вспышек.

Меры индивидуальной профилактики:

  • Избегайте воды, температура которой составляет 20 - 45 °C . Этот диапазон температур способствует росту легионелл.

  • Избегайте застоя воды. Легионеллы быстрее размножаются, если их не тревожить, поэтому они и предпочитают жить в стоячей воде. Для того, чтобы предотвратить застой, необходимо чаще использовать системы водоснабжения.

Например, чтобы предотвратить застой воды в водонагревателях, их следует использовать не менее трех раз в неделю.

Если вы только что вернулись домой после длительного отпуска или не пользовались водонагревателем по другой причине, то перед тем, как его использовать, дайте ему поработать на максимальной мощности несколько часов, затем слейте воду.

  • Меняйте воду в домашних или дачных декоративных фонтанах, не менее раза в неделю.

  • Пользуйтесь омывателями лобового стекла в автомобиле ежедневно, чтобы вода не застаивалась.

  • Джакузи, бассейны и гидромассажные горячие ванны обрабатывайте бактерицидными химическими веществами, чтобы предотвратить рост бактерий. Воду следует регулярно сливать и менять, но не реже одного раза в месяц.

  • Пользуясь пароувлажнителями или ингаляторами, используйте стерильную воду вместо водопроводной.

  • Обращайте внимание на явные признаки грязи в душевых. Например, стоит обратиться к дирекции тренажерного зала, если во время пользования общественной душевой вы увидите ржавчину и грязь вдоль слива воды.

  • Очищайте домашние системы кондиционирования воздуха, по крайней мере, дважды в год.

  • Беременным женщинам и детям до пяти лет категорически не рекомендуется принимать гидромассажные ванны общественного пользования, расположенные в аквапарках, гостиницах, спортивных клубах. 

Врач Кузнецова Татьяна Александровна и Команда White Product желают вам здоровья!


Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз
Заказ
Оформите заказ, наш сотрудник свяжется с вами для уточнения деталей.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз