Влияние вируса SARS-CoV-2 на продолжительность грудного вскармливания

14 ноября 2022

До настоящего времени влияние инфицированности матери до родов на продолжительность грудного вскармливания не была изучена в медицинских кругах. Рекомендации в отношении грудного вскармливания новорожденных младенцев также менялись от полного запрета и разобщения матери и ребенка в роддомах до одобрения кормления с мерами предосторожности (кормление в маске, мытье рук).

Совсем недавно появилось первое исследование на эту тему, опубликованное в журнале «Academic Pediatrics» (DOI: https://doi.org/10.1016/j.acap.2022.10.005).

Грудное вскармливание дает детям и их матерям огромные преимущества. Существует множество исследований, подтверждающие положительное влияние раннего начала и продолжительности грудного вскармливания на здоровье детей и их матерей. На настоящий момент известно, что короткое послеродовое пребывание в роддомах или больницах с ранней выпиской в пандемичный период была напрямую связана с более ранним прекращением грудного вскармливания, особенно, если женщина была первородящей или после операции кесарево сечение.

Раннее прекращением грудного вскармливания является итогом отсутствия опыта вскармливания грудью у молодой матери, трудностей кормления, с которыми мамы сталкиваются, оставшись дома без квалифицированной помощи и поддержки. Напротив, повторнородящие матери и женщины, рожавшие естественным путем, чаще начинают и продолжают грудное вскармливание (ГВ), в том числе исключительно грудное вскармливание.

Кроме того, бурное развитие телемедицины во время пандемии Covid-19 исключает непосредственный контакт пациента и врача/консультанта по ГВ во время сеанса связи, делая их общение безопасным с точки зрения инфекции. Однако такие виртуальные встречи не помогают в налаживании грудного вскармливания у матери, где часто нужен непосредственный осмотр пары мать-ребенок с оценкой эффективности прикладывания ребенка к груди и обучением матери искусству кормления.

В одной из больниц штата Нью-Йорк было проведено ретроспективное когортное исследование пар мать-ребенок. 285 пар мать-ребенок были включены в исследование, из них 54 матери (19%) были положительными на SARS-CoV-2 до момента родов: все их дети дали отрицательный результат перед выпиской.

Исследователи пришли к выводу, что матери с положительным результатом на коронавирус SARS-CoV-2 до родов значительно реже начинали грудное вскармливание и с меньшей вероятностью продолжали кормить грудью в течение 2 месяцев.

Среди отрицательных по коронавирусу матерей 88% женщин начали грудное вскармливание в первые 7 дней жизни младенца, среди положительных только 78%.

Среди отрицательных по коронавирусу в анамнезе матерей ГВ в течение 1 месяца младенца продолжили 86,3% женщин, среди положительных 81,6%.

При этом, на исключительно ГВ (только грудным молоком) среди SARS-CoV-2 отрицательных женщин были только 29% детей, среди SARS-CoV-2 положительных еще меньше — 15,2%, то есть выявлена разница почти в 2 раза.

Среди отрицательных по коронавирусу в анамнезе матерей ГВ в течение 2 месяцев жизни младенца продолжили 75,6% женщин, среди положительных только 54,0%.

При этом, на исключительно ГВ (только грудным молоком) среди SARS-CoV-2 отрицательных женщин были только 22,9% детей, среди SARS-CoV-2 положительных еще меньше — 14,3%.

Что касается характеристик родов, женщины с кесаревым сечением на 53% реже кормили грудью к 2-му месяцу по сравнению с естественными родами. Продолжительность послеродового пребывания была связана с исключительностью: каждые дополнительные 12 часов, проведенные в больнице, противоречащим здравому смыслу, снижали шансы на грудное вскармливание в первый месяц на 24%. Кроме того, личные контакты были связаны с более активным началом грудного вскармливания (шанс ГВ увеличивался в 4,5 раза), в то время как количество виртуальных контактов не было связано с началом грудного вскармливания вообще. 

Кроме того, у матерей с SARS-CoV-2+ были более низкие шансы начать грудное вскармливание в течение 1–7 дней жизни и любого грудного вскармливания (сцеженным молоком) в течение 2 месяцев по сравнению с матерями с SARS-CoV-2-. 

Таким образом, было выявлено, что положительный результат на SARS-CoV-2 у матери во время родов во время всплеска пандемии независимо связан с конкретными неблагоприятными исходами в начале и в продолжении грудного вскармливания в течение первых 2 месяцев жизни новорожденного. Начало грудного вскармливания в течение 1–7 дней жизни и на маркере 2 месяцев было значительно ниже среди матерей с SARS-CoV-2+.

Результаты исследования показали, что матери с SARS-CoV-2- более чем в два раза чаще кормили грудью, чем матери с SARS-CoV-2+ в течение 1 месяца, что может быть связано с личными опасениями матери о передаче вируса ребенку. 

 Примечательно, что независимо от статуса SARS-CoV-2, у женщин, родивших с помощью кесарева сечения, вероятность грудного вскармливания в течение 2 месяцев была меньше, чем вдвое. Вполне вероятно, что способ родов в сочетании с положительным статусом SARS-CoV-2 у матери создают дополнительный барьер для налаживания грудного вскармливания

Положительный результат на SARS-CoV-2 у матери при родах во время всплеска пандемии продемонстрировал статистически значимую независимую связь с меньшим количеством случаев начала грудного вскармливания и его меньшей продолжительностью.

Во время будущих вспышек или пандемий пропаганда грудного вскармливания и просвещение по-прежнему имеют первостепенное значение, и следует постоянно уделять особое внимание рекомендациям по грудному вскармливанию. Матерей следует поощрять к грудному вскармливанию и не разлучать их со своими новорожденными при соблюдении соответствующих мер по смягчению последствий, таких как ношение маски, мытье рук. Матери с плохом самочувствием должны быть проинструктированы сцеживать молоко и просить другого человека дать это молоко младенцу. Педиатры должны продолжать подчеркивать преимущества грудного вскармливания для здоровья и развития младенцев. Семьи должны быть осведомлены о группах поддержки грудного вскармливания.

Продвижение и защита грудного вскармливания остаются задачей государственной важности.

Врач Кузнецова Татьяна Александровна и Команда White Product желают вам здоровья!


Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз
Заказ
Оформите заказ, наш сотрудник свяжется с вами для уточнения деталей.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз