Вакцина против COVID-19 для животных

17 мая 2021

Новая коронавирусная инфекция SARS-CoV 2 коснулась не только людей, но и животных. При появлении первой официальной информации о возможности инфицирования животных COVID-19 в подведомственном Россельхознадзору ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья животных" (ФГБУ "ВНИИЗЖ", г. Владимир) был разработан и валидирован метод выявления генома коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 в пробах патологического материала (смывах с тканей) от животных. Метод показал высокую чувствительность и специфичность. Аналогичная работа была проведена и в подведомственном Россельхознадзору ФГБУ "Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов" (ФГБУ "ВГНКИ", г. Москва).

Толчком к началу исследований влияния новой коронавирусной инфекции на животных стало не только предположение, что вирус мог попасть к человеку от животного источника, но и определенные опасения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Всемирной организации здравоохранения животных. Хотя они официально заявляли об отсутствии каких-либо доказательств возможности инфицирования человека COVID-19 от животных (собак, кошек и т. п.), но не исключили такой возможности в дальнейшем. Тем более, из-за широкого распространения вируса среди людей существует определенный риск заражения животных, тесно контактирующих с инфицированными людьми. Как сообщал на своем сайте Россельхознадзор в апреле прошлого года на практике уже выявлены случаи инфицирования COVID-19 нескольких собак, домашних кошек и тигра после тесного контакта с заболевшими людьми. А в Дании и Нидерландах – подтверждены факты реверсного заражения человека от ранее инфицированных животных, о чем сообщал Россельхознадзор в своей Информации от 6 ноября 2020 года.

SARS-CoV-2 может передаваться от людей к восприимчивым видам животных, а в определенных обстоятельствах – например, при интенсивном разведении норок – циркулировать среди животных и передаваться обратно к людям.

В результате проведенных Ветеринарным исследовательским институтом Китайской академии наук исследований на восприимчивость к новому вирусу собак, кошек, кур, уток, свиней и хорьков было установлено, что коронавирус не поражает свиней и домашних птиц, но к нему восприимчивы собаки, кошки и хорьки. Причем кошки являются наиболее восприимчивыми к COVID-19 – у них могут проявляться клинические признаки болезни и даже тяжело переносимые симптомы. В лабораторных условиях выявлена и внутривидовая передача вируса у кошек и хорьков – когда одно животное может заразить другое при непосредственном контакте с ним.

Список восприимчивых к новой коронавирусной инфекции животных достаточно обширен – это не только домашние животные (собаки и кошки), но и звероводческие (норки, куницеобразные) и зоопарковые животные (львы, тигры, гориллы, пумы). Могут болеть и кролики без проявления клинических симптомов заболевания, и крупный рогатый скот.  "На сегодняшний день основным источником инфекции являются люди, а животные являются жертвами пандемии", – подчеркнул Илья Чвала, заместитель директора ФГБУ "ВНИИЗЖ" по научно-исследовательской работе и мониторингу.

В августе 2020 года российские ученые начали проводить исследования в целях создания вакцины против COVID-19 для животных. Они были проведены на норках, кошках, собаках и хорьках – по 130 животных каждого вида. Результаты исследований показали эффективность и безопасность испытуемого препарата, что уже в октябре того же года позволило перейти к клиническим испытаниям вакцины на целевых животных в условиях промышленного содержания.

С 20 октября ФГБУ "ВНИИЗЖ" приступил к клиническим испытаниям экспериментального образца вакцины от COVID-19 для животных на 40 кошках и 40 собаках. Кандидатным образцом был выбран экспериментальный препарат на основе гидроокиси алюминия, поскольку препарат доказал свою безопасность, ареактогенность и высокую иммуногенность в ходе доклинических испытаний на куньих.

Целевые виды животных (собаки и кошки) были иммунизированы в дозе 0,5 мл, и в настоящее время у животных не отмечается каких либо негативных реакций как со стороны общего состояния здоровья, так и на месте введения. Осенью было вакцинировано более 200 кошек, собак, песцов, норок, лис и других животных – все испытания проводились с учетом принципов этичного обращения с ними.

31 марта текущего года Россельхознадзор сообщил о регистрации в России первой и пока единственной в мире вакцины "Карнивак-Ков" для профилактики новой коронавирусной инфекции у животных. Исследования показали ее безвредность и высокую иммуногенную активность – у всех испытуемых вакцинированных животных в 100% случаев были выработаны антитела к коронавирусу. Эти данные в ходе круглого стола подтвердили заведующая лабораторией профилактики болезней мелких домашних животных Федерального центра охраны здоровья животных Татьяна Галкина и заместитель директора ФГБУ "ВГНКИ" Василина Грицюк. Они подчеркнули, что российская вакцина является безвредной, ареактогенной (не способной вызывать заболевание) и безопасной для животных. Кроме того, она формирует иммунитет на срок не менее 6 месяцев.

Эксперты напомнили, что препарат "Карнивак-Ков" изготовлен из инактивированного антигена, продуцирующего выработку специфических к коронавирусу SARS-CоV-2 антител, которые формируют гуморальную иммунную защиту от заболевания.

Вакцина по технологии изготовления и по своим свойствам очень похожа на вакцину "КовиВак" Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова. Этот препарат также содержит полноценный вирус, а не его части или отдельные белки. Причем сам вирус не представляет угрозу для здоровья животного. Эта технология проверена временем - она эффективна и не оказывает пагубного влияния на организм. Главное достоинство таких вакцин в том, что их использование приводит к выработке максимально широкого иммунитета. То есть организм получает все антигены вируса, и на все антигены вируса вырабатывается иммунный ответ. Такая вакцина потенциально может быть универсальной и применяться для всех животных, а у ветеринаров перечень пациентов бесконечный.

Вакцинация целесообразна в двух обширных группах животных. Это домашние животные, которые ежедневно контактируют с человеком - собаки, кошки, хорьки, хомячки и т.п. К этой же группе можно отнести животных, путешествующих с хозяевами. В этом случае риск заражения хозяина и питомца в разы увеличивается. И вторая группа - животные, которые в больших количествах содержатся на ограниченной территории. Это звероводческие хозяйства (например, норковые фермы), зоопарки, где случаи заражения уже были. Кроме того, это могут быть центры передержки бездомных животных, центры служебного собаководства. Правоохранительные органы использует собак для поиска взрывчатки и наркотических веществ. Если служебная собака заразится и потеряет обоняние, последствия могут быть очень печальные.

По данным Россельхознадзора, особых требований к подготовке здоровых животных к вакцинации не предъявляется. Единственное, специалисты не рекомендуют вакцинировать беременных животных и животных в первый месяц после родов. Разработчики вакцины рекомендуют проводить вакцинопрофилактику COVID-19 до беременности. «Мы изучали эффект применения вакцины на норках - потомство получает от матери иммунитет к вирусу. У вакцин для людей такого эффекта пока не описано»- сообщил в интервью для «Российской газеты» Илья Чвала. 

Вакцина против COVID-19 плотоядных животных предназначена для профилактики новой коронавирусной инфекции следующих животных:

  • пушные звери – с трехмесячного возраста, двукратно с интервалом в 21 день, взрослое поголовье рекомендуется прививать 2 раза в год после отъема щенков и не менее чем за 1 месяц до гена;

  • кошки, собаки – с шестимесячного возраста, двукратно с интервалом в 21 день и ревакцинацией через полгода.

Доза вводимой вакцины не зависит от веса животного – в любом случае иммунизирующая доза составляет 1 мл.

Илья Чвала обратил внимание, что вакцинации подлежат только клинически здоровые животные, поэтому ее рекомендуется проводить в ветеринарных кабинетах под присмотром ветврачей. Если животное болеет, и это видно по его поведению, аппетиту и другим признакам, то прививку делать не стоит – после подтвержденного заболевания привить животное можно будет не ранее чем через 2-3 месяца, когда уровень естественного иммунитета после болезни снизится. К тому же, если владельцы животных вакцинировались сами, а животные живут в квартире или доме и не находятся на свободном выгуле, то острой необходимости проводить вакцинацию вообще нет. "Если же у самих людей есть высокий риск заражения (медики, учителя, работники общественных сфер), то животных лучше привить", – считает эксперт.

Эксперты признают, что у России в ближайшее время нет рисков столкнуться с эпизоотией – эпидемией среди животных, и, следовательно, пока отсутствует необходимость в проведении их массовой вакцинации. Но если вирус уйдет в дикую природу (а в некоторых странах уже имеются единичные подтверждения такого перехода), где проведение профилактических мероприятий уже проблематично, то масштабные вспышки будут неизбежны, и это потребует принятия оперативных мер, среди которых вакцинация станет приоритетной.

Здесь следует учитывать, что эпизоотия может стать фактором риска не только для здоровья популяции животных, но и для продовольственной безопасности. В числе возможных негативных последствий падеж животных из-за болезни или выбраковки инфицированного поголовья, сокращение объемов предлагаемых пищевых продуктов животного происхождения, падение доходов тех категорий населения, которые связаны с различными стадиями продовольственной цепочки, включая торговлю, общепит и т. п.

Но в целом эксперты уверены, что с имеющейся вакциной, как специфическим средством профилактики, даже в случае ухудшения ситуации они смогут взять ее под контроль, чтобы не допустить таких мер, как, например, были приняты в Дании из-за опасения заражения людей от норок. По словам генерального директора Международной меховой федерации Марка Оутена, пришлось усыпить около 17 млн норок. "Мы считаем, что к лету поголовье норок в зверохозяйствах достигнет 20 млн голов. И мы надеемся на скорейшую вакцинацию этой популяции, во-первых, для того, чтобы гарантировать здоровье животных и снизить риск вспышки распространения заболевания среди пушных зверей, во-вторых, чтобы обеспечить процветание зверохозяйств", – заключил эксперт, отмечая, что вакцина наряду с выполнением международных рекомендаций станет действенным инструментом для спасения поголовья животных.

Что касается необходимости оформления специальных ковид-паспортов для привитых животных, то возможность их введения эксперты связывают с обязательностью вакцинации – пока она не является массовой и обязательной, достаточно вносить сведения о прививке против COVID-19 в обычный ветеринарный паспорт. Такая отметка может понадобиться в случае путешествия с животными, а также участия их в выставках, конкурсах и т. п.

В мае 2021 года  выпущена первая промышленная партия вакцины. Вся она уже забронирована ветеринарными клиниками и ветеринарными службами крупных городов - Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Челябинск, Магнитогорск, Новосибирск и многие другие. Вакцина в ближайшее время начнет поступать в регионы, где начнется вакцинация животных. Следом будут выпущены и другие серии вакцин.

Заявки на приобретение "Карнивак-Ков" поступают из разных стран мира. Среди них и ближайшие соседи (Беларусь, Таджикистан, Казахстан), и страны Евросоюза (Германия, Австрия, Польша, Греция), и страны дальнего зарубежья (Аргентина, Малайзия, Таиланд и другие). Интерес к препарату высокий. Ветеринарные службы взвешивают риски и тоже хотят иметь инструмент защиты животных против новой коронавирусной инфекции.

 

Источник: https://fsvps.gov.ru/fsvps/news/41587.html

Врач Кузнецова Татьяна Александровна и  Команда White Product  желают  здоровья вам и вашим питомцам ! 


Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз
Заказ
Оформите заказ, наш сотрудник свяжется с вами для уточнения деталей.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз