Связь индекса массы тела и исхода при COVID-19

29 июля 2022

Каждый пятый человек во всем мире подвергается повышенному риску тяжелых клинических исходов после заражения SARS-CoV-2 из-за сопутствующих заболеваний. И в настоящее время имеются убедительные данные, свидетельствующие о том, что ожирение является значительным независимым фактором риска.

Существует несколько объяснений неблагоприятных исходов от SARS-CoV-2 и других респираторных вирусов у людей с ожирением. К ним относятся жировые отложения вокруг дыхательных путей, которые могут снизить функциональную емкость легких; провоспалительные состояния, связанные с ожирением, которые могут усугубить патологию COVID-19; более высокая вирусная нагрузка, длительное и усиленное выделение вируса, которые могут повлиять на время выздоровления, а также гиперинсулинемия и гиперлептинемия, которые могут нарушать функцию Т-клеток.

Кроме того, жир в области грудной клетки и живота у людей с ожирением может затруднить вентиляцию, сделать дыхательные пути более склонными к коллапсу, что требует более высокого давления для поддержания функции дыхательных путей, что может привести к усилению повреждений, вызванных вентиляцией.

Вакцины против COVID-19 демонстрируют высокий уровень эффективности как против легкой, так и тяжелой формы COVID-19 среди населения в целом. Однако есть доказательства того, что эффективность вакцины, например, против сезонного гриппа ниже у людей с ожирением, чем у людей с нормальным весом, поскольку ожирение снижает реакцию иммунной системы на вакцинацию (PMID: 28584297). В исследованиях сообщалось о снижении серологического ответа на вакцину против гриппа в краткосрочной перспективе, более слабой устойчивой сероконверсии, нарушении Т-клеточно-опосредованного иммунного ответа и повышенном риске гриппа среди вакцинированных взрослых с ожирением.

Группа ученых из Великобритании изучила иммунный поствакцинный ответ после прививки от Covid-19 у людей с избыточной массой тела. Результаты исследования были опубликованы в журнале Lancet Diabetes Endocrinology в июне 2022 года (https://doi.org/10.1016/ S2213-8587(22)00158-9).

На 9 171 524 взрослых в возрасте старше 18 лет, проживающих в Англии была изучена связь между показателем массы тела и вакциной против COVID-19, оценена эффективность вакцины и риск тяжелых исходов COVID-19 после вакцинации.

Исследователи доказали защиту от тяжелой формы COVID-19 у людей с избыточным весом или ожирением, которые были вакцинированы: эффективность вакцинации была сравнима с эффективностью у людей с нормальным весом. 

Однако эффективность вакцины была несколько ниже у людей с недостаточным весом (индекс массы тела <18,5 кг/м2). 

В вакцинированной когорте людей наблюдались повышенные риски тяжелых исходов COVID-19 для людей с недостаточным весом или с ожирением по сравнению с вакцинированным населением с нормальным весом.

Таким образом, стратегии достижения и поддержания здорового веса (с исключением избытка или недостатка веса) должны быть приоритетными на уровне населения, чтобы снизить риски осложнений и неблагоприятные исходы при COVID-19.

Врач Кузнецова Татьяна Александровна и Команда White Product желают вам здоровья!

 


Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз
Заказ
Оформите заказ, наш сотрудник свяжется с вами для уточнения деталей.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз