Распространение оспы обезьян в мире и в России

15 сентября 2022


В июле 2022 года продолжающаяся вспышка оспы обезьян была объявлена ​​Всемирной организацией здравоохранения чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.

В первой половине мая 2022 года начали поступать данные о выявлении оспы обезьян в странах отдаленных от традиционных очагов распространения этого заболевания. Оспа обезьян — редкое инфекционное заболевание, наиболее распространенное в отдаленных районах Центральной и Западной Африки. Его симптомы — тошнота, температура, сыпь, зуд, а также боль в мышцах.

Первый случай был выявлен 7 мая 2022 года в Великобритании, после чего новые случаи заражения начали фиксировать в Испании, Португалии, Германии и других странах мира. В настоящее время в целом ряде стран Европы, Америки, Африки, Западной части Тихого океана, Восточного Средиземноморья и Юго-Восточной Азии происходит вспышка оспы обезьян, затрагивающая районы, где этот вирус ранее не выявлялся. Наибольшее количество случаев отмечается в США. 

По данным ВОЗ по состоянию на 8 сентября, в мире зафиксировано 54 709 случаев заражения оспой обезьян. В Европе обнаружил 23 196 заболевших, в Южной и Северной Америке – 30 772. По данным федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний США  на 12 сентября в стране зафиксировано 21 985 случаев заражения оспой обезьян. Наибольшее число случаев заболевания — 4 300 — зарегистрировано в Калифорнии, на втором месте находится штат Нью-Йорк с 3 591 заболевшим.

Роспотребнадзор сообщил о выявлении в России двух случаев заражения оспой обезьян: 12.07.2022 года был выявлен заболевший молодой человек,  вернувшийся из Португалии; второй случай — 55-ти летний житель Санкт-Петербурга. В обоих случаях были приняты экстренные меры по предотвращению распространения заболевания.

Первый случай смерти от оспы обезьян зафиксировали врачи в Нигерии  в  мае 2022 года. Это был сорокалетний пациент с сопутствующими заболеваниями, который принимал иммунопонижающие препараты. Департамент здравоохранения Лос-Анджелеса совместно с федеральными Центрами по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) США подтвердили первую смерть от оспы обезьян в своей стране. Отмечается, что иммунитет умершего пациента, проживавшего в округе на постоянной основе, был ослаблен, после заражения он был госпитализирован. Ранее в штате Техас также была зафиксирована смерть заболевшего оспой обезьян, однако пациент страдал от нескольких сопутствующих заболеваний.

Заражаются люди всех возрастов — взрослые и дети. Ребенок может заразиться оспой обезьян в результате тесного контакта с больным вирусом человеком. Данные из стран, в которых ранее происходили случаи заболевания, указывают на то, что у детей, как правило, болезнь чаще протекает в более тяжелой форме по сравнению с подростками и взрослыми. В ходе текущей вспышки среди заболевших оспой обезьян зарегистрировано небольшое количество детей. Некоторые дети подвергались воздействию вируса у себя дома при тесном контакте с родителями, опекунами или другими членами семьи. Другие дети относились к числу подростков, имевших сексуальный контакт с больным оспой обезьян.

На сайте ВОЗ сообщается об имеющихся трех вакцинах от оспы обезьян, однако доступность их для населения сильно ограничена. Также утверждается, что  вакцинация против натуральной оспы обеспечивает защиту от этого заболевания.

Однако проведенное исследование этого не подтверждает. Результаты исследования опубликованы в биомедицинском журнале Yale (https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2022.08.31.22279414v1). Вакцина от натуральной оспы Jynneous (Bavaria Nordic) разрешена в качестве вакцины против оспы обезьян  у людей в режиме двух инъекций. Но полученные результаты говорят об очень слабой антительной защите после вакцинации Jynneous от оспы обезьян. Люди, не вакцинированные ранее от натуральной оспы и не болевшие  оспой обезьян, показали после первичной вакцинации низкие уровни нейтрализующих антител против вируса оспы обезьян.

В России же было сообщено  о создании в стране векторной вакцины против оспы обезьян. Сейчас препарат проходит доклинические исследования, промежуточные итоги говорят о безопасности вакцины и о ее «высокой иммуногенности», а также об отсутствии тяжелых побочных эффектов после использования препарата.

Врач Кузнецова Татьяна Александровна и Команда White Product желают вам здоровья!


Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз
Заказ
Оформите заказ, наш сотрудник свяжется с вами для уточнения деталей.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз