Причина ОРВИ у детей до и после пандемии COVID-19

22 июля 2022

Острые респираторные вирусные инфекции очень распространены среди детского населения. Они являются причиной беспокойства родителей, пропусков школьных занятий у детей и получения листков нетрудоспособности по уходу за ребенком у взрослых.

Пандемия коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 стала основной длительной причиной нетрудоспособности, как у детей, так и у взрослых с 2019 года. Однако, страх перед вирусом SARS-CoV-2 вытеснил из сознания людей, что причиной недомогания у детей (да и у взрослых), даже в условиях непрекращающейся пандемии и мутаций вируса SARS-CoV-2, могут быть и другие вирусы: риновирус, РС-вирус, вирус гриппа, вирус парагриппа, аденовирус, метапневмовирус и другие. Для каждого из них свойственна своя клиническая картина, своя группа риска по возникновению осложнений, длительность заболевания. Предпринятые Минздравом РФ меры сдерживания распространения коронавирусной инфекции среди населения (изоляция, гигиена рук, масочный режим), безусловно, повлияли на распространение и других вирусных инфекций, помимо SARS-CoV-2.

Китайскими врачами было проведено исследование (опубликовано 04.2022г.) по изучению вклада различных вирусов в возникновение ОРВИ у детей до и после пандемии Covid-19 (DOI: https://doi.org/10.1016/j.jinf.2022.04.006).

В исследовании приняли участие 440 детей, средний возраст которых составил 6 лет (45,9% мальчиков и 54,1% девочек). Дети были обследованы в стационаре, куда поступали с ОРВИ, в период до COVID-19 (10.2019 – 01.2020) и после COVID-19 (05.2020 – 01.2021) в Китае. Все пациенты были отрицательны на COVID-19 в момент госпитализации. Образцы мазка из зева детям собирали еженедельно.

Был проведен скрининг 28 патогенов, включая вирусы (вирус парагриппа человека 1-4 типов, вирус гриппа А и В, риновирус, метапневмовирус, респираторно-синцитиальный вирус, бокавирус, аденовирус, коронавирус 229E, NL63, HKU1, OC43) и бактерии (Pseudomonas aeruginosa, Moraxella catarrhalis , Mycobacterium tuberculosis , Legionella pneumophila , Streptococcus группы A , Haemophilus influenza, Staphylococcus aureus , Acinetobacter baumannii , Streptococcus pneumonia , Klebsiella.peneumoniae , Escherichia coli , микоплазма пневмония, хламидия пневмония).

Всего у 38,6% (170/440) пациентов, протестированных на все 28 возбудителей, был положительный результат хотя бы на один возбудитель. И 18,1% (80/440) пациентов были исключительно положительными на вирусы, 13,4% (59/440) пациентов были исключительно положительными на бактерии, 6,2% (27/440) пациентов были коинфицированы минимум один вирус + бактерия. 

Был проанализирован спектр возбудителей до и после пандемии COVID-19 и после пандемии COVID-19 в каждом месяце.

До пандемии COVID-19 (октябрь 2019 г., январь 2020 г.) выявлялись S. Pneumonia, M. Catarrhalis, риновирус, H. Influenza, вирус гриппа А, аденовирус человека, Streptococcus группы A, M. Pneumonia, S. Aureus, RS- вирус. и L. Pneumophila.

После пандемии COVID-19 (2020 г., май-2021 г., январь) чаще выявлялись риновирус, M. Catarrhalis, S. Pneumonia, H. Influenza, S. Aureus, вирус парагриппа человека 1 и 3, коронавирусы: OC43, HKU1, бокавирус и RS- вирус. 

Поразительно, что после пандемии COVID-19 не было выявлено ни одного случая вируса гриппа А и аденовируса, а число случаев риновируса, вируса парагриппа 1, 3 и коронавируса OC43 возросло, что может свидетельствовать о том, что пандемия COVID-19 формирует свой спектр патогенов. 


Рис. 1. Спектр возбудителя острых респираторных инфекций у детей. Образцы мазков из зева были взяты у детей, у которых была диагностирована острая респираторная инфекция в больнице между периодом до COVID-19 (2019 г., октябрь 2020 г., январь) и интервалом после COVID-19 (2020 г., май 2021 г., Ян) в Китае. 

(A) Спектр возбудителя тестируется ежемесячно. 

(B) Сравнение спектра возбудителей между интервалами до и после COVID-19.

Обозначения: вирус парагриппа человека 1 (HPIV1), вирус парагриппа человека 2 (HPIV2), вирус парагриппа человека 3 (HPIV3), вирус парагриппа человека 4 (HPIV4), вирус гриппа А (IVA), вирус гриппа В. (IVB), риновирус человека (HRV), метапневмовирус человека (HMPV), респираторно-синцитиальный вирус человека (RSV), бокавирус человека (HboV), аденовирус человека (HAdV), коронавирус человека 229E (HCoV-229E), коронавирус человека NL63 (HCoV -NL63), коронавирус человека HKU1 (HcoV-HKU1), коронавирус человека OC43 (HcoV-OC43) ; бактерии, такие как Pseudomonas aeruginosa (PA) , Moraxella catarrhalis (Mcat) , Mycobacterium tuberculosis (Mtb) , Legionella pneumophila (LP) , Streptococcus группы A(GAS) , Haemophilus influenza (Hi) , Staphylococcus aureus (Sa) , Acinetobacter baumannii (Ab) , Streptococcus pneumonia (Sp) , Klebsiella.peneumoniae (Kp) , Escherichia coli (EC); и микоплазменная пневмония (Mpn) и хламидийная пневмония (Cpn). 

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что пандемия COVID-19 формирует свой спектр патогенов. Авторы исследования призывают к настороженности в отношении инфекций вызванных риновирусом, вирусами парагриппа человека и коронавируса типа OC43.

В России же по данным Роспотребнадзора (данные за май 2022 года) эпидемиологическая ситуация по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) в городе характеризуется циркуляцией вирусов гриппа В и вирусов не гриппозной этиологии: риновирусом, парагриппом и другими вирусами не гриппозной этиологии.

Показатели заболеваемости остаются ниже расчётных эпидемических пороговых величин во всех возрастных группах населения.

Защищённость организма от респираторных инфекций будет значительно выше, если специфическую профилактику (вакцинацию против гриппа и COVID-19) сочетать с неспецифической профилактикой, к которой относятся:

  • сокращение времени пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте;

  • использование масок в общественных местах; 

  • ограничение контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, особенно сопровождающиеся чиханием или кашлем;

  • регулярное тщательное мытье рук с мылом и промывание полостей носа, особенно после улицы и общественного транспорта;

  • регулярное проветривание, влажная уборка и увлажнение воздуха в помещении, в котором находитесь;

  • введение в рацион питания больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.);

  • использование препаратов и средств неспецифической профилактики, повышающих иммунитет (по рекомендации врача);

  • здоровый образ жизни, полноценный сон, сбалансированное питание и регулярные занятия спортом.

В период подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ большое значение в плане профилактики заболеваемости имеет ношение масок в общественных местах, соблюдение социальной дистанции, мытье и обработка антисептиками рук, недопущение присутствия в организованном коллективе больных людей, которые являются источниками инфекции для окружающих.

Нельзя заниматься самолечением! При первых симптомах заболевания необходимо обратиться к врачу за квалифицированной медицинской помощью.

Врач Кузнецова Татьяна Александровна и Команда White Product желают вам здоровья!

 


Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз
Заказ
Оформите заказ, наш сотрудник свяжется с вами для уточнения деталей.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз