Острый артрит, связанный с оспой обезьян

17 ноября 2022

Известно, что вирусные инфекциями являются частыми причинами воспаления суставов, как правило, крупных. Оспа обезьян не стала исключением. В журнале The Lancet Rheumatology впервые описан случай развития поражения суставов после перенесенной оспы обезьян.

В больницу поступил 31-летний ВИЧ-положительный мужчина с везикулярной сыпью (рис. А ), перианальными поражениями, увеличением паховых лимфатических узлов и суставными болями в правом колене. На фоне антиретровирусной терапии вирусная нагрузка ВИЧ была ниже предела обнаружения, а число CD4 + Т-клеток составило 802 клетки на мкл. Учитывая рост числа случаев оспы обезьян в Европе в то время и незащищенный половой контакт пациента за 1 неделю до появления симптомов, было заподозрено заражение вирусом оспы обезьян. Образцы из двух различных поражений кожи дали положительный результат ПЦР на вирус оспы обезьян. Пациент был выписан и самоизолирован.


А — везикулярная сыпь; Б — отек правого коленного сустава; С-Е-данные МРТ коленного сустава

Через 11 дней сыпь и лимфоаденопатия полностью разрешились, но было обращено внимание на выраженный отек правого коленного сустава (рис. Б). Выполнен артроцентез, в результате которого забрано 60 мл мутной синовиальной жидкости. Анализ синовиальной жидкости показал вирусное воспаление (88,5% мононуклеарных клеток (лимфоцитов) и 11,5% нейтрофильных гранулоцитов). ПЦР синовиальной жидкости дала положительный результат на вирус оспы обезьян. Результаты лабораторных анализов были ничем не примечательны, за исключением повышенного уровня С-реактивного белка 18 мг/л.

Бактериальные культуры и ПЦР широкого спектра синовиальной жидкости, серологическое тестирование на ревматоидный фактор, антитела к цитруллиновому белку и антинуклеарные антитела, человеческий лейкоцитарный антиген В27 и ПЦР на болезнь Лайма были отрицательными. 

Второй артроцентез потребовался через 8 дней из-за рецидива выпота. ПЦР синовиальной жидкости снова была положительной на вирус оспы обезьян, тогда как ПЦР цельной крови была отрицательной на вирус оспы обезьян. МРТ выявила синовит, суставной выпот и выраженный отек медиального мыщелка бедренной кости с субхондральной демаркационной зоной 1 см, что совместимо с диагнозом артрита и остеомиелита (рис. C-E). Лечение нестероидными противовоспалительными препаратами привело к уменьшению артралгии и отечности в течение 3 недель.

Вирусы являются обычными триггерами артрита, но о вирусной инфекции костей сообщалось очень редко. Однако типичным осложнением натуральной оспы был вирусный остеомиелит, им страдали 2–5% детей и 0,25–0,50% всех больных оспой. До сих пор в литературе не было описано ни одного случая артрита или остеомиелита, связанных с обезьяньей оспой. Учитывая, что вирус натуральной оспы и вирус оспы обезьян тесно связаны между собой, вероятно, вирус оспы обезьян может приводить к артриту и, возможно, к остеомиелиту.

Врач Кузнецова Татьяна Александровна и Команда White Product желают вам здоровья!


Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз
Заказ
Оформите заказ, наш сотрудник свяжется с вами для уточнения деталей.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз