Новое про инулин

7 ноября 2022


Инулин — натуральные пищевые волокна из корней растений цикория и топинамбура. Это пищевой компонент, полисахарид, относящийся к сложным углеводам. Инулин содержится также в растительных продуктах — бананах, пшенице, чесноке, спарже, луке (репчатом и порее), ячмене, ржи, цикории и топинамбуре.

Инулин — растворимая клетчатка. При контакте с жидкостями инулин создает гелеобразную структуру (за это свойство его используют в диетических продуктах как заменитель жира). Инулин не расщепляется в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, но прекрасно ферментируется микрофлорой кишечника.

Кишечник человека содержит от 15 до 36 тысяч видов бактерий, а весит бактериальная популяция 2-5 кг. Основная часть микрофлоры дружественна организму, как, например, бифидо- и лактобактерии. Они помогают бороться с вредными микроорганизмами, предотвращают развитие инфекций, вырабатывают иммуномодуляторы, витамины группы В и фолиевую кислоту. А инулин, попадая в кишечник, становится пищей для полезных бактерий и способствует росту их количества.

Инулин влияет на обмен жиров и углеводов. Поступая в кровь, он связывает триглицериды, жирные кислоты и холестерин и выводит их из организма. Кроме того, воздействует на липидный обмен, регулируя активность печеночных ферментов. Инулин позволяет организму лучше усваивать из пищи питательные вещества, в том числе кальций. При наличии инулина в продуктах, потребленные сахара ферментируются и поступают в кровь медленнее и равномернее. Из-за этого чувство сытости длится дольше, а голод приходит позднее. Проведенное в 2015 году исследование показало, что длительное употребление инулина благоприятно сказывается на самочувствии предрасположенных к диабету людей.

Пищевые волокна могут оказывать благотворное противовоспалительное действие благодаря микробно-ферментированным метаболитам короткоцепочечных жирных кислот.

Все эти благотворные эффекты инулина были подробно изучены в стенах лабораторий.

Ученые провели исследование относительно влияния инулина на состав микробиоты кишечника https://www.nature.com/articles/s41586-022-05380-y, результаты опубликовали в журнале «Nature». Подопытными животными стали мыши.

Используя микробное секвенирование и нецелевую метаболомику, ученые доказали, что диета, содержащая инулиновые волокна, изменяет состав микробиоты мыши и уровни метаболитов, полученных из микробиоты, особенно желчных кислот. 

Было обнаружено, что этот метаболический сдвиг связан с воспалением 2-го типа в кишечнике и легких, характеризующийся продукцией интерлейкина 33 типа (IL-33), активацией врожденных лимфоидных клеток 2 типа и эозинофилией. 

Эозинофилы — это классический признак воспаления 2 типа, наблюдаемый при сезонной аллергии и астме. Ответ эозинофилов был опосредован иммунными клетками, называемыми врожденными лимфоидными клетками 2 типа. Эффекты инулина зависят от микробиоты и были воспроизведены на мышах, колонизированных микробиотой человеческого происхождения. Активация врожденных лимфоидных клеток 2 типа происходила вследствие высокого содержания желчных кислот в крови, которые продуцировали бактерии типа Bacteroidetes, питающиеся инулином. Ученые в качестве доказательной базы извлекли фермент, преобразующий желчные кислоты, из бактерии Bacteroidetes и оказалось, что такие бактерии аллергобезопасны, так как больше не продуцируют желчные кислоты в огромных количества.

Таким образом, было продемонстрировано, что инулин усиливает воспаление 2 типа, вызванное аллергенами и гельминтами. 

Заменой аллергенному инулину могут послужить другие натуральные препараты на основе пищевых волокон, например, в РФ псиллиум («Фитомуцил Норм»). 

Врач Кузнецова Татьяна Александровна и Команда White Product желают вам здоровья!


Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз
Заказ
Оформите заказ, наш сотрудник свяжется с вами для уточнения деталей.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз