Миокардит и перикардит после вакцинации м-РНК COVID-19

27 июня 2022

В связи с пандемией COVID-19 развернута широкомасштабная вакцинопрофилактика от SARS-CoV 2. К сожалению, как и любой другой медицинский препарат, вакцины имеют показания, противопоказания и побочные эффекты. Для отслеживания побочных явлений вакцинации в мире существует специальная открытая Система отчетности о побочных эффектах вакцин (VAERS), куда любой желающий может внести свои комментарии после проведенной вакцинации.

Была выявлена связь между м-РНК вакцинами и таким побочным эффектом, как миокардит и перикардит.

Миокардит — это воспаление сердечной мышцы, а перикардит — воспаление внешней оболочки сердца. В обоих случаях иммунная система организма вызывает воспаление в ответ на инфекцию или какой-либо другой триггер. 

Воспаление сердечной мышцы чаще всего вызывается вирусом, таким как грипп, вирус Коксаки, гепатит или герпес. Другие причины включают бактерии, грибки, токсины, химиотерапию и аутоиммунные заболевания.

Некоторые вирусы поражают сердечную мышцу и вызывают прямое поражение сердца, в то время как другие вызывают повреждение сердца косвенно через иммунную систему. Активация иммунной системы в ответ на инфекцию вызывает высвобождение в организме химических веществ, называемых цитокинами, которые помогают избавиться от инфекций. В некоторых случаях уровни цитокинов поднимаются до необычно высокого уровня, вызывая «цитокиновую бурю», которая вызывает повреждение сердечной мышцы.

До COVID-19 заболеваемость миокардитом составляла от одного до 10 случаев на 100 000 человек в год. Самые высокие показатели у мужчин в возрасте от 18 до 30 лет. Интересно, что большинство случаев миокардита в группе самого высокого риска приходится на здоровых и активных людей.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, риск миокардита после заражения COVID-19 значительно выше — 146 случаев на 100 000 населения. Риск выше для мужчин, пожилых людей (в возрасте 50+) и детей до 16 лет. 

Миокардит после вакцинации против COVID-19 встречается редко, и его риск намного меньше, чем риск повреждения сердца, связанный с самим COVID-19.

На основании исследования, проведенного в Израиле, риск поствакцинального миокардита составляет 2,13 случая на 100 000 вакцинированных, что находится в пределах диапазона, обычно наблюдаемого для населения в целом. Это исследование согласуется с другими исследованиями в США и Израиле, согласно которым общая заболеваемость поствакцинальным миокардитом составляет от 0,3 до 5 случаев на 100 000 человек.

Самая высокая частота миокардита после вакцинации мРНК-вакцинами наблюдалась в течение трех-четырех дней после второй вакцинации у мужчин моложе 30 лет. В педиатрических данных средний возраст составляет 15,8 лет, при этом большинство пациентов составляют мужчины (90,6%), белые (66,2%) или латиноамериканцы (20,9%). Достоверных данных о бустерных прививках в этой возрастной группе пока нет.

Лечение миокардита варьируется в зависимости от его тяжести. Взрослые с легкими формами миокардита обычно нуждаются только в отдыхе и приеме нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), таких как ибупрофен. В более тяжелых случаях требуются лекарства или даже механические средства поддержки кровообращения, такие как вспомогательные устройства для левого желудочка, для поддержки функции сердца. В некоторых случаях, когда лечение уже неэффективно, требуется пересадка сердца.

В многоцентровой серии пациентов в возрасте до 21 года лица с легкими симптомами получали только НПВП или вообще не получали противовоспалительную терапию. Пациенты с более тяжелыми симптомами могут получать более сильную терапию, включая внутривенный иммуноглобулин, глюкокортикоиды или колхицин в дополнение к НПВП.

Более 80% случаев миокардита, не связанных с COVID-19 или вакцинацией против COVID-19, проходят спонтанно, в то время как 5% пациентов умирают или нуждаются в пересадке сердца в течение одного года после постановки диагноза.

Взрослые, у которых развивается миокардит из-за COVID-19, имеют худшие результаты, чем случаи COVID-19 без миокардита, включая более высокий риск смерти. Следует отметить, что миокардит, связанный с инфекцией SARS-CoV-2, является лишь одним из нескольких заболеваний сердца, связанных с COVID-19, исходы которых хуже, чем в случаях, не связанных с COVID-19.

В подавляющем большинстве случаев миокардит после вакцинации против COVID-19 протекает в легкой форме и быстро проходит. У взрослых 95% случаев были признаны легкими. Точно так же у детей 98,6% протекают в легкой форме, и не было сообщений о необходимости механической поддержки сердца (экстракорпоральная мембранная оксигенация, когда кровь перекачивается из тела в аппарат искусственного кровообращения) или о летальных исходах. У всех детей, перенесших сердечную недостаточность, при динамическом наблюдении наблюдалась полная нормализация сердечной деятельности.

Ученые, исследователи всего мира призывают продолжать вакцинацию, потому что последствия миокардита на фоне коронавирусной инфекции не сопоставим с последствиями миокардита после вакцинации. 

Врач Кузнецова Татьяна Александровна и Команда White Product желают вам здоровья!


Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз
Заказ
Оформите заказ, наш сотрудник свяжется с вами для уточнения деталей.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз