Коронавирусная инфекция у животных

13 мая 2021

Коронавирусная инфекция, вызванная SARS-CoV-2 распространяется по миру, активно передаваясь от человека к человеку. Первая волна, вторая волна, третья волна… У многих из нас есть дома любимые пушистые питомцы, чаще это кошки и собаки. Как дела обстоят у них?

Вирус представляет собой обратный зооноз, и инфицированные люди иногда передают его свои домашним любимцам. Об этом свидетельствуют сообщения ветеринаров из разных уголков мира.

Первый случай заражения животного новой коронавирусной инфекцией был зарегистрирован в марте 2020 года в Гонконге (вирус выявлен у собаки), затем в Бельгии. Гонконский престарелый померанский шпиц заразился от своей хозяйки. За все время пребывания на карантине у собаки брали пять проб на наличие коронавируса SARS-CoV2 - слабо положительный результат, две последних были отрицательными. После снятия карантина собаку вернули домой, где через пару дней животное скончалось (вскрытие по желанию хозяйки не производилось, нет доказательств прямого воздействия вируса, учитывая возраст животного).

А в Бельгии зафиксирован случай передачи коронавирусной инфекции от заболевшего ею человека кошке. 


Постепенно список стран, в которых фиксировались факты заражения животных COVID-19 расширялся и к началу апреля 2021 года достиг 27. В числе последних – Канада, США, Мексика, Бразилия, Чили, Аргентина, Эстония, Латвия, Литва, Нидерланды, Швеция, Дания, Великобритания, Франция, Германия, Польша, Бельгия, Швейцария, Словения, Италия, Испания, Греция. В России с начала пандемии официально установлены только два случая заражения животных (кошек) новой коронавирусной инфекцией – в Москве и Тюмени. В городе Москве первое больное животное было выявлено 21 мая 2020 г. Наличие РНК вируса SARS-CoV-2 было установлено в пробах биологического материала, полученных от домашней кошки.

Впервые официальные сведения о заражении кошек COVID-19 были опубликованы китайскими учеными 7 апреля 2020 года в научном журнале «Science».

На настоящий момент известно, что домашние животные, в частности кошки и собаки, могут заражаться от своих болеющих хозяев вирусом SARS-CoV2 и переносить COVID-19 бессимптомно или малосимптомно (PMID: 32408337, PMID: 33909706). Случаев заражения человека от животных на настоящий момент нет, хотя теоретически такая вероятность допускается.

Коронавирусная инфекция – не какая-то новость для наших пушистых любимцев, и ветеринарам давно известны проявления инфицирования у животных. Некоторые из коронавирусов не оказывают влияния на здоровье, другие вызывают тяжелые недомогания и даже могут привести к летальному исходу.

Коронавирус у кошек имеет кишечную форму. Это значит, что его выделение и заражение других особей происходит фекально-оральным путем. В организм кошек он попадает с едой, водой или в процессе облизывания лап, т. е. алиментарным способом. Котята зачастую заражаются от больной матери. В основном болезнь проходит сама, терапии не требуется. Негативное развитие сценария, приводящее к заболеванию, возможно только при мутировании вируса, т. е. при видоизменении его РНК. Это происходит примерно в 10 % случаев. При воздействии некоторых дополнительных факторов, коронавирус перерождается из слабопатогенного в очень агрессивный штамм. После мутации он мигрирует из кишечника в другие органы и ткани, приводя к их тяжелым повреждениям. В настоящее время известно 2 разновидности мутированного вируса:

  • FIP (ФИП) – коронавирус у кошек, инициирующий развитие инфекционного перитонита кошек (ИПК). Вызывает серьезное расстройство здоровья и часто заканчивается смертью. ФИП находится в первой тройке болезней, приводящих к смертельному исходу (после панлейкопении и иммунодефицита);
  • FEC – воздействует на слизистую оболочку кишечника, провоцирует возникновение энтерита. Заболевание сложное, но при проведении соответствующей терапии заканчивается благоприятно.

Инкубационный период составляет 2 – 4 недели, но ослабленные звери заболевают на 3 – 4 день. Если после указанного периода симптоматика не проявилась, то это значит, что животное либо не заразилось, либо вирус не мутировал и питомец стал просто носителем инфекции. Коронавирус в организм кошек попадает с едой, водой или в процессе облизывания лап. Котята зачастую заражаются от больной матери.

Чаще всего заражаются и болеют домашние питомцы в возрасте до 2 лет. Вирусные мутации происходят, как правило, в организме особей со слабым иммунным статусом. Чем слабей иммунитет, тем сильней мутации и тяжелей течение болезни. Крепкий иммунитет способен бороться с инфекцией, вырабатывая антитела, не давая вирусу видоизменяться и поражать жизненно важные органы. Инфекционный перитонит у кошек, вызванный коронавирусом, является одним из наиболее тяжелых заболеваний с высоким процентом смертности.

На настоящий момент известно около 40 разновидностей коронавируса, и только 7 из них потенциально опасны для человека, в том числе – Covid-19. Коронавирус кошек в число этих семи инфекций не входит. Таким образом, домашние животные не могут заразить своего хозяина никакой разновидностью коронавируса.

Считается, что риска передачи коронавируса от кошки человеку не существует. Биологи доказали отсутствие опасности этой разновидности вируса для человека и других видов домашних животных в процессе научных исследований. А вот «братьям нашим меньшим» есть чего опасаться от своих владельцев. Помимо бытового переноса кошачьего коронавируса с грязной обувью или одеждой от другого больного животного, человек может инфицировать своего питомца COVID-19, болея им сам. Впервые официальные сведения о заражении кошек COVID-19 были опубликованы китайскими учеными 7 апреля 2020 года в научном журнале «Science».

Что касается собак, то существует два известных типа собачьих коронавирусов: кишечный коронавирус и классический респираторный коронавирус. Оба вида вируса также не передаются человеку и являются строго специфичными для собак.

Группой ученых Angela M Bosco-Lauth 1Airn E Hartwig 2Stephanie M Porter и др. были проведены исследования по поводу восприимчивости домашних кошек и собак к вирусу SARS-CoV 2 и возможности передачи инфекции от кошки к кошке. Было выявлено, что кошки очень восприимчивы к данной коронавирусной инфекции, при этом она не сопровождается клиническими признаками, однако характеризуется длительным периодом выделения вируса через рот и нос. Кроме того, кошки способны напрямую передавать вирус через близкий контакт другим кошкам. Тем не менее, у кошек развивается устойчивый нейтрализующий ответ антител, который предотвращает повторное заражение после второй вирусной инфекции, иными словами, у них формируется отличный иммунитет. А вот собаки не выделяют вирус SARS-CoV 2 после заражения вообще, при этом тоже вырабатывают нейтрализующие противовирусные антитела (PMID: 32994343).

В другом исследовании также подтверждена передача инфекции от кошки к кошке, но было отмечено отсутствие мутации вируса и ослабление вируса при дальнейшей передаче соседу. (https://doi.org/10.1093/infdis/jiab106).

В журнале Emerging Microbes&Infections 11 марта 2021 года опубликованы результаты, подтверждающие отсутствие повторного инфицирования SARS-CoV 2 кошек, переболевших COVID-19 (https://doi.org/10.1080/22221751.2021.1902753).

Центры США по контролю и профилактике заболеваний не рекомендуют рутинное тестирование домашних кошек и собак, бывшими в контакте с людьми, болеющими COVID-19, за исключением случаев, когда у животного также проявляются клинические признаки, соответствующие инфекции SARS-CoV-2 (https://www.cdc.gov/coronavirus/2019-ncov/animals/animal-testing.html#print, https://ebusiness.avma.org/files/coronavirus/COVID-19-Joint-Statement-Testing.pdf)

Рекомендации инфицированным COVID-19 владельцам кошек и собак: 

  • изолируйте себя от всех остальных, включая своего питомца. Если возможно, попросите кого-нибудь из членов вашей семьи ухаживать за ним;
  • не гладьте, не обнимайте, не целуйте животное;
  • не давайте еду из своей тарелки;
  • носите маску;
  • мойте руки до и после работы с животным и его едой или отходами;
  • регулярно меняйте наполнитель лотка и дезинфицируйте саму емкость;
  • если питомец приболел, не отвозите его к ветеринару самостоятельно. Попросите это сделать здорового родственника или друга, предупредив персонал клиники о болезни владельца животного.

 Врач Кузнецова Татьяна Александровна и Команда White Product желают здоровья вам и вашим питомцам!


Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз
Заказ
Оформите заказ, наш сотрудник свяжется с вами для уточнения деталей.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз