Как долго COVID заразен? Что известно ученым на данный момент

1 августа 2022

Людям с SARS-CoV-2 часто советуют изолироваться всего на несколько дней. Но появляется все больше свидетельств того, что некоторые люди могут продолжать передавать вирус гораздо дольше.

Когда в декабре Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) вдвое сократили рекомендуемое время изоляции для людей с COVID-19 до пяти дней, они заявили, что это изменение было мотивировано наукой. В частности, CDC заявил, что большая часть передачи SARS-CoV-2 происходит на ранних стадиях болезни, за один-два дня до появления симптомов и в течение двух-трех дней после.

Многие ученые оспаривали это решение тогда и продолжают это делать. Такое несогласие подкрепляется серией исследований, подтверждающих, что многие люди с COVID-19 остаются заразными в течение второй недели после появления первых симптомов. По их словам, сокращение продолжительности рекомендуемого периода изоляции, которое сейчас распространено во всем мире, обусловлено политикой, а не какими-либо обнадеживающими новыми данными.

Исследование Эми Барчак, специалистом по инфекционным заболеваниям Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне, опубликованное на сервере препринтов medRxiv, предполагает, что четверть людей, заразившихся омикронным вариантом SARS-CoV-2, все еще могут быть заразными через восемь дней.

Новые варианты, вакцинация и различные уровни естественного иммунитета, вызванного предыдущей инфекцией, могут влиять на то, как быстро кто-то сможет очистить свой организм от вируса, и это в конечном итоге определяет, когда он перестанет быть заразным. Поведенческие факторы также имеют значение. Люди, которые плохо себя чувствуют, как правило, меньше общаются с другими, поэтому тяжесть симптомов может повлиять на вероятность заражения других.

Большинство ученых уверены в том, что тесты ПЦР могут дать положительный результат даже после того, как человек перестанет быть заразным. Вероятно, это происходит, когда тесты, которые обнаруживают вирусную РНК, обнаруживают неинфекционные остатки, оставшиеся после уничтожения большей части живого вируса. Напротив, тесты с латеральным потоком (или «быстрый антиген») предлагают лучший показатель инфекционности, поскольку они обнаруживают белки, продуцируемые активно реплицирующимся вирусом.

Другие исследования делают еще один шаг в сторону от реального мира и используют уровни вирусной РНК, измеренные с помощью ПЦР-тестов, чтобы сделать вывод, является ли кто-то заразным. Это облегчает работу с большими выборками. Например, проект, осуществляемый Институтом Крика и больницей Университетского колледжа в Лондоне, может опираться на ПЦР-тесты, проведенные на более чем 700 участниках, полученные при появлении симптомов.

Исследование, основанное на этой группе, предполагает, что значительное количество людей сохраняет вирусную нагрузку достаточно высокой, чтобы вызвать дальнейшую передачу вируса на седьмой-десятый день, независимо от типа варианта или количества доз вакцины, которые люди получили. Исследование было опубликовано на сервере препринтов medRxiv 10 июля (https://doi.org/10.1101/2022.07.07.22277367).

Йонатан Град, специалист по инфекционным заболеваниям в Гарвардской школе общественного здравоохранения им. Т. Х. Чана в Бостоне, штат Массачусетс, который работал над аналогичными исследованиями инфекционности на основе ПЦР, согласен с тем, что десять дней — это полезное эмпирическое правило, когда люди больше не должны быть заразными. Но он предупреждает, что небольшое количество людей все еще может быть заразным после этого момента. По его словам, некоторые такие случаи в Соединенных Штатах были связаны с распространенным противовирусным препаратом Паксловид (нирматрелвир-ритонавир). «Существует феномен рикошета, когда люди видят, что их симптомы, кажется, исчезают, и они могут даже дать отрицательный результат на экспресс-тест, но затем через несколько дней симптомы и вирус возвращаются» (https://doi.org/10.1038/d41586-022-02026-x)

Врач Кузнецова Татьяна Александровна и Команда White Product желают вам здоровья!

 


Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз
Заказ
Оформите заказ, наш сотрудник свяжется с вами для уточнения деталей.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз