Ирина Кивико: В Крыму в течение полутора месяцев начнется производство экспресс-тестов по выявлению COVID-19

17 октября 2021

В Республике Крым в течение полутора месяцев будет развернуто производство и начат выпуск экспресс-тестов по выявлению инфекционных заболеваний, в том числе и COVID-19. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр финансов Республики Крым Ирина Кивико в рамках подписания инвестиционного соглашения о намерениях в Совете министров Республики Крым.

Соглашения подписали Ирина Кивико и директор по развитию компании «Уайт Продакт» Алексей Алтынбаев.

«Крым станет первым регионом в России, где запустят собственное производство экспресс-тестов для выявления инфекционных заболеваний, в том числе и коронавируса. Хочется отметить высокую точность данных тестов, она составляет 98%. Новое производство в ближайшее время развернут в Крыму, создав рабочие места. Тесты будут использоваться в медицине, курортной отрасли, детских садах и школах», – отметила вице-премьер.

Директор по развитию компании «Уайт Продакт» Алексей Алтынбаев сообщил, что тесты будут производиться под контролем крымских властей и медицинских служб. Так, еще в период начала распространения коронавирусной инфекции компания предложила российскому рынку системы экспресс диагностики коронавирусной инфекции мирового производителя из Южной Кореи, который стал лидером в области лабораторных исследований и диагностики COVID-19 и других инфекционных заболеваний.

Временно исполняющий обязанности министра здравоохранения Крыма Константин Скорупский подчеркнул, что производство экспресс-тестов позволит выполнить поручение Президента Российской Федерации по профилактике COVID-19 и в разы расширить объем тестирования инфицированных.

Справка: ООО «Уайт Продакт» является одним из ключевых поставщиков тест систем на определение коронавирусной инфекции на российском рынке. Экспресс-тест, поставляемые компанией на российский рынок, имеют максимально высокие показатели точности. Использование тест-системы не требует дополнительного лабораторного оборудования и доступны для применения вне лечебно-профилактических учреждениях. Тест системы предназначены для качественного выявления антигена коронавируса (SARS-CoV-2) в образцах мазков из носоглотки человека с первого дня появления клинических симптомов. Результат тестирования возможно получить через 15-30 минут. Тесты способны максимально точно определить наличие антигена вируса при наименьших концентрациях вируса в организме на самых ранних этапах болезни.

Управление информационной политики Мининформ РК

Источник: https://rk.gov.ru/ru/article/show/13777




Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз
Заказ
Оформите заказ, наш сотрудник свяжется с вами для уточнения деталей.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз