Грипп типов В, С и Д

23 января 2023

Заболеваемость гриппом, вне редких пандемий, характеризуется ежегодными эпидемическими подъемами с выраженным сезонным характером. В странах Северного полушария эпидемии гриппа происходят, как правило, в зимний период. Однако спорадические случаи заболевания гриппом регистрируются также и в другие сезоны года.

В ниже приведенной таблице представлены пандемии гриппа за последние 100 лет. Все они были вызваны гриппом А типа.

Пандемия

Год

Тип вируса

Количество заболевших

Количество смертельных исходов

Летальность

«Испанский» грипп

1918–1919

A(H1N1)

33%

(500 млн)

20–50 млн

> 2,5%

«Азиатский» грипп

1957–1958

A(H2N2)

нет данных

2 млн

< 0,2%

«Гонконгский» грипп

1968–1969

A(H3N2)

нет данных

1 млн

< 0,1%

«Свиной» грипп

2009–2010

A(H1N1) pdm09

> 622 482 лабораторно подтвержден-ных случаев

Около 20 000

0,03%

Возбудитель гриппа был открыт только в 30–х годах 20 века. Так в 1933 г. английские исследователи W. Smith, C. Andrewes и P. Laidlow открыли возбудителя гриппа у людей. В СССР первые штаммы вируса гриппа A были выделены А.А. Смородинцевым и сотрудниками (публикация в Lancet, 1936 г.), а в период между 1940 и 1953 гг. были открыты новые типы вируса гриппа B и C, значительно уступающие по своему эпидемиологическому значению вирусу гриппа A.

Вирус гриппа B (Betainfluenzavirus) был выделен в 1940 году. Он передается только от человека к человеку. Вспышки гриппа B могут предшествовать эпидемиям гриппа А или накладываться на них. Болезнь при инфицировании вирусом гриппа В, как правило, протекает в более лёгкой форме, поражая чаще всего детей и людей молодого возраста. Страдают верхние и нижние дыхательные пути, симптомы похожи на вызываемые вирусом типа «A». Большинство людей приобретают иммунитет к Influenzavirus B в раннем возрасте.

Вирус гриппа «B» вызывает эпидемии, но достаточно редко, раз в 4—6 лет, они развиваются медленно по сравнению с вызванными вирусом «A» и, как правило, охватывают 8—10 % населения. Известны две эпидемии в СССР с максимумами весной 1963 г. и весной 1974 г. Кроме того, вирус «B» присутствовал во многих эпидемиях совместно с вирусом типа «A».

Вирусы гриппа типа B не делятся на подтипы, однако выделяют две различные генетические линии (Yamagata и Victoria). С 80–х годов XX века по настоящее время циркулируют вирусы гриппа B обеих генетических линий.

Вирус гриппа С был выделен в 1949 году. Вирус гриппа «C» (Gammainfluenzavirus) выявляется у больных реже, чем «B» и «A», он обычно приводит к легким инфекциям, для человека не опасен и не представляет проблемы для общественного здравоохранения. Естественным резервуаром Influenzavirus С является человек. Вирус гриппа С заражает также свиней и в экспериментах может передаваться между свиньями. Поражает верхние дыхательные пути, главным образом у детей, клинические симптомы слабы, проявления незначительные, инфекция часто протекает бессимптомно. Большинство людей получают иммунитет к вирусу гриппа С в раннем возрасте. Вирус гриппа «C» почти никогда не дает эпидемических вспышек. Для вирусов гриппа C характерна значительно большая стабильность как антигенных, так и биологических свойств. Геном вирусов гриппа C представлен лишь 7 фрагментами, кодирующими 9 белков.

Вирусы гриппа группы «D», в основном, инфицируют крупный рогатый скот. По имеющимся данным, они не инфицируют людей и не вызывают у них заболеваний. Deltainfluenzavirus поражает коров, которые являются естественным резервуаром, и свиней. Встречается у мелкого рогатого скота (овец и коз). Есть признаки передачи вируса типа «D» от коров человеку — у людей, контактирующих с коровами, обнаружены антитела к нему, но заражённых людей не выявлено. Структурно похож на вирус типа «C», вместо HA и NA содержит HEF.

По данным FluNet за период 26.12.2022-02.01.2023 в 130 странах мира было лабораторно подтверждено 81619 случаев гриппа, из них 97% составил грипп А и лишь 3% — грипп В. Из 370 изученных вирусов гриппа В все штаммы (100%) принадлежали к Викторианской линии.

Надзор за гриппом в России осуществляется в рамках Федерального центра по гриппу и ОРЗ и Национального центра по гриппу ВОЗ, работающих на базе ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России.

В Российской Федерации лабораторными методами на первой неделе января 2023 года зарегистрировано 1246 (30,0%) случаев гриппа, из них 186 случаев гриппа B в 25 городах. Вируса гриппа С зафиксировано не было.

Врач Кузнецова Татьяна Александровна и  Команда White Product  желают вам здоровья!


Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз
Заказ
Оформите заказ, наш сотрудник свяжется с вами для уточнения деталей.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз