Экспресс-тестирование вошло в арсенал медицинской службы Федерации регби России

14 октября 2020

В условиях ограничений, связанных с пандемией COVID-19, необходимостью обеспечить безопасность спортсменов, тренеров, организаторов и болельщиков, проведение соревнований невозможно без тестирования на новую коронавирусную инфекцию.

С началом регулярного чемпионата медицинская служба Федерации регби России использовала диагностику методом ПЦР (полимеразная цепная реакция), но на получение результатов уходило до 3 дней. Мониторинг более оперативных и максимально точных методов диагностики вывел Федерацию регби России на компанию White Product. Проведение экспресс-тестов от био-диагностической компании SD BIOSENSOR, которые поставляют White Product, показала возможность получить качественный результат в течение 10-15 мин в любом месте, без привязки к лаборатории. Системы экспресс-тестирования позволяют определить носителей вируса COVID-19 в режиме реального времени на начальном этапе заболевания, а также при бессимптомном течении болезни.

Федерация регби России и регбийные клубы стали использовать набор STANDARD Q COVID-19 Ag, который позволяет выявить антиген коронавирусной инфекции в образцах мазков из носоглотки человека с первого дня появления симптомов. Является аналогом ПЦР-теста, чувствительность теста до 92%[1]

Другой набор — STANDARD Q COVID-19 IgM/IgG Duo позволяет уже по капле крови человека в течение 10 минут определить наличие антител к COVID-19 (иммуноглобулин M и G, начиная с 7 дня с момента появления первых симптомов). Точность теста до 99%, подтвержденная в рамках клинических исследований в НИИ  Н.В. Склифосовского[2].

По словам руководителя медицинской службы Федерации регби Екатерины Сидоренко, современные экспресс-системы SD BIOSENSOR упростили задачи в обеспечении безопасности проведения соревнований и позволили оперативно реагировать на эпидемиологическую ситуацию в целом. При этом ФРР продолжает использовать и диагностику методом ПЦР.

[1] Регистрационное удостоверение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) № РЗН 2020/11113 от 02.07.2020.

[2] Регистрационное удостоверение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) № РЗН 2020/10742 от 09.06.2020.

Источник: https://rugby.ru/news/ekspress-testirovanie-voshlo-v-arsenal-meditsinskoy-sluzhby-federatsii-regbi-r...


Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз
Заказ
Оформите заказ, наш сотрудник свяжется с вами для уточнения деталей.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз