COVID-19: новые методы диагностики

4 октября 2020

Вакцина и оперативное получение результатов анализов на вирусоносительство — меры, которые способны остановить заражение.

Количество инфицированных перевалило за 33 с половиной миллиона человек.

Две фармлаборатории — южнокорейская BioSensor и американская Abbot — получили от ВОЗ разрешение на применение разработанных ими средств экспресс-диагностики на коронавирус.

Адмирал Бретт Джирвар, замминистра здравоохранения США, на брифинге в Белом доме показал, как это происходит, на себе: "Раз, два, три, четыре, пять. Раз, два, три четыре, пять. Вынимаете полоску, ждете 20 минут. И получаете результат".

В ВОЗ приветствовали эти разработки, там считают, что они могут послужить эффективным средством в борьбе с пандемией COVID-19.

Тедрос Адханом Гебрейесус, генеральный директор ВОЗ, считает, что "это расширит возможности на местах и поможет руководству соответствующих ведомств, поскольку не требуется никакая специальная подготовка для лаборантов, сейчас затянутость с диагностикой во многом — корень организационных проблем в разных странах мира".

В Нидерландах после смягчения ограничительных мер, власти вновь закрутили гайки: питейные заведения обязаны закрываться рано, не рекомендованы любые сборища, даже на улицах, население настоятельно призывают носить маски везде.

В Мадриде, который принял на себя удар первой волны пандемии, и где не хватало мест в моргах и больницах, что власти переоборудовали под хранение тел умерших дворец ледовых видов спорта и развернули на площадях полевые госпитали, количество заражений, несмотря на введение карантинных мер, пока сократить не удается.

В Словакии, видя резкий рост количества инфицированных, руководство республики объявило режим чрезвычайной ситуации, в его рамках отменены все спортивные, религиозные и культурные мероприятия.

Елена Караева


Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз
Заказ
Оформите заказ, наш сотрудник свяжется с вами для уточнения деталей.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз