COVID-19 и грудное вскармливание

18 января 2021

Респираторные вирусы редко приводят к внутриутробной передаче инфекции плоду; поэтому ожидается, что внутриутробная передача SARS-CoV-2 будет низкой. В двух отчетах о случаях, описывающих выделение SARS-CoV-2 из околоплодных вод и плацентарной ткани и выделение SARS-CoV-2 из носоглотки двух новорожденных в течение 48 часов жизни, предполагалась вероятная врожденная инфекция; однако частота врожденных инфекций у новорожденных, рожденных от матерей, инфицированных SARS-CoV-2, остается неизвестной. Риск перинатальной передачи, особенно при грудном вскармливании, и риск развития COVID-19 у новорожденных в перинатальный период также неизвестны. 

23 июля 2020 г. в журнале «The Lancet» было опубликовано исследование, которое продемонстрировало крайне низкие риски передачи короновирусной инфекции новорожденным детям от инфицированных SARS-CoV-2 матерей через грудное молоко, при условии соблюдения простых гигиенических мер
предосторожности (https://www.thelancet.com/journals/lanchi/article/PIIS2352-4642(20)30235-2/fulltext).

В исследовании приняли участие 120 новорожденных детей, появившихся на свет в период с 22 марта по 17 мая 2020 года в трех пресвитерианских больницах Нью-Йорка (штат Нью-Йорк, США) от матерей с SARS-CoV-2 при родах. Матери кормили детей грудью, ухаживали за ними, находясь с малышами в одной палате, практикуя уход кожа-к-коже. Матери чаще обычного мыли руки и грудь, а также носили хирургическую маску.

Новорожденных тестировали на SARS-CoV-2 с помощью ПЦР в реальном времени (осуществлялся забор мазков из носоглотки), взятых через 24 часа, 5–7 дней и 14 дней жизни, а также проводилась клиническая оценка состояния детей с помощью телемедицины в возрасте 1 месяца.

Новорожденных систематически обследовали на предмет лихорадки, гипотермии, респираторного дистресса, вялости, кашля, ринореи, раздражительности, сыпи, диареи и непереносимости пищи. При каждом посещении амбулаторной клиники матери обследовались на предмет выявления симптомов лихорадки, кашля, аносмии, агевзии, одышки, боли в горле, ринореи, миалгии, рвоты и диареи. Методы инфекционного контроля, включенные в сбор данных, включали размещение новорожденного при родах (позволяли ему находиться в комнате с матерью или помещали изолятор), метод кормления (прямое грудное вскармливание или сцеженное грудное молоко или смесь) и частота самооценки гигиена рук, груди и использование хирургических масок в домашних условиях.

Из 1481 родов 116 (8%) матерей дали положительный результат ПЦР на SARS-CoV-2. Все рожденные дети от COVID-19 позитивных женщин (120 новорожденных) были протестированы через 24 часа жизни, и ни один из них не был положительным на SARS-CoV-2. 82 (68%) новорожденных завершили наблюдение на 5–7-й день жизни. Из 82 новорожденных 68 (83%) находились вместе с матерями. Всем матерям разрешалось кормить грудью; через 5–7 дней жизни 64 (78%) продолжали кормить грудью. 79 (96%) из 82 новорожденных прошли повторную ПЦР диагностику через 5–7 дней жизни, которая в целом была отрицательной; 72 (88%) новорожденного также были протестированы на 14-й день жизни, и ни один из них не дал положительных результатов. Ни у одного из новорожденных не было симптомов COVID-19.

Авторы исследования наглядно продемонстирировали, что перинатальная передача COVID-19 маловероятна при соблюдении всех мер гигиены, а совместное пребывание младенцев и матерей в одной палате и грудное вскармливание являются безопасными.

Согласно исследованию, опубликованному 12.10.2020 г., проведенному учеными из Медицинского центра Ирвинга Колумбийского университета и детской больницы Моргана Стэнли в Нью-Йорке, матери с инфекцией SARS-CoV-2 редко передают вирус своим новорожденным, если соблюдаются основные методы инфекционного контроля (https://jamanetwork.com/journals/jamapediatrics/fullarticle/2771636).

Полученные данные – а это наиболее подробные доступные данные о риске передачи SARS-CoV-2 между мамами и их новорожденными – предполагают, что более обширные меры, такие как отделение матерей с положительным диагнозом COVID-19 от их новорожденных и отказ от прямого грудного вскармливания, могут быть неоправданными.

«Наши результаты должны убедить будущих матерей с COVID-19 в том, что основные меры инфекционного контроля во время и после родов — такие как ношение маски и соблюдение гигиены груди и рук при ношении ребёнка на руках или кормлении ребенка грудью — защищают новорожденных от инфекции», говорит Синтия Гьямфи-Баннерман, доктор медицины, магистр наук, профессор.

Исследователи изучили исходы у 101 новорожденного, рожденного от матери, инфицированной COVID-19, с 13 марта по 24 апреля 2020 года.
Чтобы снизить риск передачи SARS-CoV-2 новорожденным после родов, персонал больницы практиковал социальное дистанцирование, носил маски и помещал COVID-положительных мам в отдельные комнаты. Больницы предоставили матерям учебные материалы о COVID-19 и сократили пребывание в больнице для всех матерей без осложнений при родах.

Большинство новорожденных находились вместе с матерями, в том числе во время первого послеродового осмотра. (Некоторые были помещены в отделение интенсивной терапии новорожденных по причинам, не связанным с COVID) Младенцы, которые жили вместе со своими мамами, во время отдыха помещались в защитные детские кроватки на расстоянии примерно 1,5-2 метра от кроватей матерей. Настоятельно поощрялось прямое кормление грудью и контакт кожа к коже с младенцами при условии, что мамы носили маски и мыли руки и грудь водой с мылом.

«Во время пандемии мы продолжали делать то, что обычно делаем, чтобы способствовать укреплению связи и развитию здоровых новорожденных, принимая при этом несколько дополнительных мер предосторожности, чтобы минимизировать риск заражения вирусом», — говорит Гьямфи-Баннерман.
Только два новорожденных дали положительный результат на SARS-CoV-2, но не имели клинических признаков болезни. (Исследователи не смогли точно определить, как младенцы заразились.) В течение первых двух недель жизни врачи наблюдали за примерно половиной младенцев, включая двоих, у которых был положительный результат теста на вирус, и все они оставались здоровыми.

Ряд педиатрических и медицинских организаций выпустили временные рекомендации для беременных женщин с SARS-CoV-2, рекомендующие разделение матерей и новорожденных во время их пребывания в больнице, отказ от прямого кормления грудью и купание новорожденных как можно скорее. (Обычно новорожденных купают как минимум через 24 часа жизни, потому что это мешает кормлению грудью и увеличивает риск гипотермии и гипогликемии).
«Эти рекомендации были сделаны в отсутствие данных о частоте передачи SARS-CoV-2 от матери новорожденному и основаны на опыте передачи других инфекционных заболеваний от матери новорожденному», — говорит Dani Dumitriu, доктор медицинских наук. «Но некоторые из рекомендаций противоречат тому, что мы знаем о преимуществах для развития раннего грудного вскармливания и контакта кожа к коже. Наше исследование показывает, что эти меры могут не потребоваться для здоровых новорожденных от COVID-положительных мам».

«Мы считаем особенно важным, чтобы матери с COVID-19 имели возможность непосредственно кормить своих новорожденных грудью», — говорит Гьямфи-Баннерман. «Известно, что грудное молоко защищает новорожденных от множества патогенов, и оно может помочь защитить новорожденных от заражения SARS-CoV-2. Большинство исследований не обнаружили SARS-CoV-2 в грудном молоке, а грудное молоко содержит антитела против вируса ".

В методических рекомендациях Минздрава России «Организация оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным при новой коронавирусной инфекции COVID-19» и во временных методические рекомендациях по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (Версия 8 (03.09.2020)) имеются прямые указания на действия в отношении рожениц и родильниц, инфицированных COVID-19:
  • не рекомендовано отсроченное пережатие пуповины;
  • не рекомендован контакт мать-ребенок;
  • ребенок к груди не прикладывается для предотвращения постнатального инфицирования, максимально быстро выносится из родильного зала;
  • в зависимости от клинического состояния женщины возможно поддержание лактации для последующего грудного вскармливания ребенка после выздоровления матери.
Данные рекомендации не способствуют установлению психологического комфорта в паре мать- дитя, а также вредит началу грудного вскармливания и становлению успешной лактации в дальнейшем.
В упомянутых выше исследованиях не было выявлено никаких доказательств вертикальной передачи SARS-CoV-2 у новорожденного, рожденного от матерей с положительным диагнозом или с подозрением на инфекции SARS-CoV-2. Это исследование подтверждает преимущества совместного пребывания, установления грудного вскармливания, предполагает, что разделение матерей с положительным диагнозом SARS-CoV-2 и их новорожденных и отказ от прямого грудного вскармливания не может быть оправдано для предотвращения передачи SARS-CoV-2.

Результаты показывают, что существуют альтернативные безопасные методы ухода за новорожденными в ближайшем послеродовом периоде, помимо рекомендаций Американской академии педиатрии, Центров США по контролю и профилактике заболеваний и консенсуса китайских экспертов, а также рекомендаций Минздрава России. Из-за риска перинатальной передачи они рекомендуют изолировать новорожденных сразу после родов, кормить смесью или сцеженным грудным молоком и не контактировать, если возможно, с матерью в течение 14 дней или, по крайней мере, 7 дней с момента появления симптомов. Эта рекомендация противоречит рекомендациям ВОЗ, Королевского колледжа акушеров и гинекологов Великобритании и Итальянского общества неонатологов по ведению новорожденных, рожденных от матерей, инфицированных SARS-CoV-2, одобренных Союзом европейских неонатальных и перинатальных обществ, которые пропагандируют грудное вскармливание и установление отношений между матерью и младенцем после родов.
 

Врач Кузнецова Татьяна Александровна и Команда White Product желают вам здоровья!


Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз
Заказ
Оформите заказ, наш сотрудник свяжется с вами для уточнения деталей.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз