Коронавирусная инфекция, бессимптомное течение. Клинический случай из практики

31 июля 2020

Известно, что некоторые люди переносят коронавирусную инфекцию абсолютно бессимптомно. По данным Роспотребнадзора в России болезнь таким образом протекает у 23% пациентов. К сожалению, отсутствие внешних проявлений инфекции не страхует переболевших от возникновения осложнений. 

Клинический случай:

Девушка N. 23 лет обратилась в частную клинику для проведения ультразвукового исследования почек в связи с жалобами на интенсивные боли в поясничной области, преимущественно справа. С результатами проведенного исследования была направлена на консультацию к нефрологу. 

Из анамнеза стало известно, что боли беспокоят девушку N. уже на протяжении 3-х недель. За это время она неоднократно сдавала анализы мочи, в которых не было выявлено никаких признаков инфекции. При сборе эпид.анамнеза стало известно, что пациентка перенесла коронавирусную инфекцию в бессимптомной форме: в представленных анализах крови указан титр антител (IgM 0,65 – отрицательно, IgG 15,65 – положительно) и отрицательные данные ПЦР диагностики на настоящий момент. Со слов девушки, какую-либо терапию она не получала, а о факте перенесенной коронавирусной инфекции узнала случайно, за дальнейшим дообследованием и лечением к врачу не обращалась. Кашля, температуры не отмечалось.

При осмотре на приеме у нефролога по представленным анализам и по данным последующей проведенной лабораторной диагностики, по данным УЗ-исследования почек, мочевого пузыря были исключены воспалительные изменения верхних и нижних мочевыводящих путей. Однако, при аускультации легких врачом обращено внимание на выраженное ослабление дыхания в нижней доле правого легкого, резко положительный симптом «поколачивания» справа в поясничной области. Пациентка была направлена на рентгенографию органов грудной клетки, где оказались изменения, соответствующие перенесенной правосторонней сегментарной нижнедолевой пневмонии. Для уточнения объема и характера поражения легочной ткани, девушка была направлена на компьютерную томографию легких. При проведении исследования выявлен сегментарный пневмофиброз справа (S9) и слева (S2) , спайки диафрагмы с двух сторон, продолжающиеся воспалительные процессы в бронхах.

Таким образом, на основании данных эпид. анамнеза, лабораторной диагностики, данных лучевых методов исследования был поставлен диагноз:

  • Основной: Коронавирусная инфекция, вызванная вирусом SARS-CoV-2.

  • Осложнения: Внебольничная двусторонняя пневмония. Пневмофиброз справа (S9), слева (S2). Плевродиафрагмальные спайки.

Девушке рекомендовано медикаментозная терапия, физиотерапевтическое лечение, реабилитация в санаторно-курортных условиях, наблюдение пульмонолога, терапевта.

Из клинического примера видно, что ни молодой возраст пациентки, ни бессимптомное течение заболевания не уберегли ее от серьезных осложнений вследствие перенесенной коронавирусной инфекции. Впереди ее ждет длительная реабилитация по восстановлению функционирующего объема легочной ткани.

Команда White Product и практикующие врачи призывают ВСЕХ к бдительности! Внимательно отнеситесь к своему здоровью!

При подозрении на вирус SARS-CoV-2 (COVID-19) обязательно проходите диагностику, включающую выявление антигена методом ПЦР в мазках из носоглотки/ротоглотки и антител к коронавирусной инфекции (IgM, IgG) качественным или количественным методом.

На сайте WhiteProduct представлено все необходимое оборудование для проведения тестирования.

При положительных результатах тестирования или подтвержденном факте перенесенного заболевания незамедлительно обращайтесь к врачу для своевременного обследования и назначения терапии, реабилитации, в случае необходимости.

Будьте здоровы!

Команда WhiteProduct, врач педиатр, нефролог Кузнецова Т. А. 


Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз
Заказ
Оформите заказ, наш сотрудник свяжется с вами для уточнения деталей.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз